Канада ввела санкции против ряда высокопоставленных лиц России и Крыма

18 марта 2014, 13:20, ИА Амител

Канада ввела визовые и экономические санкции против ряда российских и крымских чиновников. Черный список опубликован на сайте премьер-министра страны, сообщает LifeNews.

В него попали помощник президента России Владислав Сурков, советник главы государства Сергей Глазьев, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, сенатор Андрей Клишас, депутаты Государственной думы Леонид Слуцкий и Елена Мизулина.

Также Канада ввела санкции в отношении премьер-министра Крыма Сергея Аксенова, главы организации "Украинский выбор" Виктора Медведчука и спикера крымского парламента Владимира Константинова. Ранее глава правительства Канады Стивен Харпер заявил, что в санкционный список попал и российский вице-премьер Дмитрий Рогозин.

В то же время канадские бизнесмены просят не применять экономические санкции по отношению к России. Ассоциация канадских производителей свинины обратилась с этой просьбой к правительству северо-американской страны. Как рассказали в организации, иностранные производители могут потерять один из крупнейших рынков сбыта. 

Экономическими санкциями из-за политики по Крыму грозят России и европейские страны. Так, Франция уведомила российского партнера, что расторгнет контракты на продажу двух десантных кораблей "Мистраль". В эфире телекомпании TF1 министр иностранных дел этой страны Лоран Фабиус заявил, что это произойдет, если РФ не изменит свою политику по Крыму.

Первый из "Мистралей" получил название "Владивосток". Его уже спустили на воду. В октябре этого года корабль должны передать российскому флоту. Второй - "Севастополь" должен быть построен к 2016 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров