12 тыс. семей в Алтайском крае оформили региональный материнский капитал

19 марта 2014, 08:41, ИА Амител

11996 семей стали обладателями регионального материнского капитала в Алтайском крае по данным мониторинга на 18 марта. Это общее количество семей, оформивших маткапитал за все время действия в нашем регионе этой меры социальной поддержки, сообщает пресс-служба Главалтайсоцзащиты.

Законодательством Алтайского края установлено, что размер материнского капитала пересматривается ежегодно с учетом роста инфляции. В 2011–2012 годах он составлял 50000 рублей, в 2013 – 52750 рублей, в 2014 – уже 55387,5 рублей.

2 389 семей уже воспользовались поддержкой. На реализацию материнского капитала направлено 123,6 млн рублей из краевого бюджета.

Средствами материнского капитала можно распорядиться в целях, строго определенных законом.

Сразу после рождения ребенка, который дает право на маткапитал, средства можно направить на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилья, включая ипотечные кредиты.

Через 3 года после рождения ребенка средства могут быть направлены на улучшение жилищных условий – приобретение, строительство или реконструкцию жилья. Обращаем внимание, при реконструкции обязательное условие – увеличение площади объекта не менее чем на учетную норму. В разных городах и районах края эта норма варьируется от 13 до 16 кв. м. Кроме того, материнский капитал может быть использован на получение образования ребенком (детьми) – из этих средств можно оплачивать платные образовательные услуги, проживание в общежитии, присмотр и уход за ребенком в образовательной организации.

Распорядиться средствами материнского капитала можно одновременно по двум указанным направлениям.

Отметим, что в Алтайском крае многодетные семьи получают целый комплекс мер социальной поддержки: это не только региональный материнский капитал, но и ежемесячное пособие на детей в увеличенном размере, выплаты на подготовку детей к школе, а с 2013 года – ежемесячную выплату на третьих и последующих детей в размере детского прожиточного минимума. Благодаря мерам, принятым в регионе, число многодетных семей стабильно растет: за последние 5 лет оно увеличилось с 11,4 тысяч до 19,9 тысяч. Сегодня в многодетных семьях воспитывается 64,8 тысячи детей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров