Зубные щетки кишат вредными бактериями

18 марта 2014, 17:44, ИА Амител

Такая безобидная вещь как зубная щетка способна оказаться источником серьезной потенциальной угрозы здоровью человека. Проверка состояния произвольно выбранных щеток показала, что эти предметы личной гигиены могут кишеть бактериями, причем и такими, которые обитают в труднодоступных местах унитаза или в отходах жизнедеятельности. Об этом сообщает medikforum.ru.

зубная щетказубная щетка

Так учеными было обнаружено, что одна "юзаная" зубная щетка может стать приютом для почти сотни миллионов бактерий, среди которых эксперты обнаружили и кишечные палочки, вызывающие расстройства пищеварения, а также стафилококки - возбудители многих инфекционных заболеваний, включая тяжелые инфекции кожи.

При этом стоматологи уверяют, что львиная доля бактерий, обитающих на щетке, перекочевали на нее изо рта человека. В ротовой полости основной источник бактерий – зубной налет. Когда мы чистим зубы, эти бактерии оседают на зубной щетке.

Таким образом, заразиться из-за использования зубной щетки вполне реально. Правда, медики утешают: здоровым людям чистка не страшна. Но если иммунитет ослаблен, то от старой щетки лучше избавиться, а пользоваться новой нужно, тщательно соблюдая меры предосторожности.

В частности, зубная щетка должная находиться как можно дальше от унитаза, ведь при каждом смыве из туалета в воздух устремляется целый поток бактерий, которые оседают на предметах, расположенных по соседству.

Кроме того, зубную щетку нужно тщательно промывать каждый раз после использования, а хранить - в сухом месте (влажная среда способствует размножению бактерий). Некоторые из гигиенических целей накрывают щетку колпачком, помещают ее в футляр. Это ошибка. Замкнутое пространство, наоборот, создает дополнительные условия для размножения бактерий. А вот держать свою зубную щетку подальше от чужих щеток действительно нужно, так как, соприкасаясь друг с другом, щетки обмениваются бактериями.

Менять щетку следует регулярно, ведь это одна из мер по защите от бактерий. Сотрудники Американской стоматологической ассоциации советуют делать это раз в три-четыре месяца. Однако необходимо учитывать и то, насколько изношена щетина (если сильно, то с заменой лучше не тянуть). Если вы часто простужаетесь, у вас некрепкий иммунитет, менять зубную щетку также лучше чаще. И не забывайте про зубной налет – для борьбы с ним существуют не только щетки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров