872 барнаульским пенсионерам, имеющим трех детей, пересчитали пенсию

20 марта 2014, 10:01, ИА Амител

По новому закону, и будущим, и нынешним пенсионерам теперь в страховой стаж засчитываются четыре с половиной года отпуска по уходу за тремя детьми – по полтора за каждого. Прежде общая продолжительность этого нестрахового периода была ограничена тремя годами. Об этом сообщили сегодня, 20 марта, в пресс-службе управления ПФР в Барнауле.

Процесс изучения пенсионных дел в г. Барнауле практически завершен. За два месяца активной работы специалисты Управления ПФР выявили 872 пенсионера, в документах которых имеются сведения о третьем ребенке, и пересчитали их пенсии в беззаявительном порядке.

А вот если в пакетах документов необходимых справок нет, то гражданам нужно будет обратиться в Пенсионный фонд с заявлением. Важно, что перерасчет размера трудовой пенсии будет осуществлен с 1 января 2014 года, вне зависимости от даты обращения гражданина с заявлением.

Однако уже со следующего года перерасчет и назначение пенсий будут проходить с учетом отпуска по уходу и за четвертым ребенком. Иными словами, в страховой стаж будут включать 6 лет - по полтора года за каждого.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров