Google и Facebook помогали АНБ собирать данные, влезая в личную жизнь миллионов людей

20 марта 2014, 13:06, ИА Амител

Агентство национальной безопасности США использовало Yahoo, Apple, Google, Microsoft и Facebook для сбора информации. Это подтвердил газете Guardian главный консультант АНБ Раджеш Де. Причем, по его словам, перехват делался с ведома и согласия этих компаний. Собирались данные с помощью специальной программы Prism, сообщает LifeNews.

Раджеш Де уточнил, что компаниям, возможно, было неизвестно название этой программы, однако они были в курсе действий ведомства. Ранее, в частности, компания Apple заявляла, что в организации "никогда не слышали" о существовании программы Prism. 

АНБ попало под огонь критики в июне прошлого года. Тогда экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден передал газетам Washington Post и Guardian секретные материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании в Интернете.

Кроме того, Сноуден обнародовал данные и о сверхсекретной программе Prism. Она, по его словам, позволяет отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах. 

По данным АНБ, в распоряжение журналистов могло попасть около 200 тысяч секретных документов. В частности, стало известно, что программу перехвата телефонных разговоров АНБ собиралось распространить к октябрю прошлого года как минимум на шесть стран. 

По данным Washington Post, Агентство национальной безопасности имеет систему наблюдения, способную записывать "100 процентов" телефонных разговоров в отдельно взятой стране. Массив полученной аудиоинформации может храниться на компьютерах в течение месяца. В этот период спецслужбам открыт доступ к любой телефонной беседе в полном объеме.

Ежемесячно в базу поступали миллионы аудиозаписей, в том числе телефонные переговоры глав ряда мировых держав.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров