На территории Республики Крым бойцы демонтировали все блокпосты

21 марта 2014, 09:43, ИА Амител

Блок-посты защищали Крым от экстремистов, не давали провезти оружие и взрывчатку. Сегодня защитные пункты закрыли и в городе-герое Севастополь. Местные жители назвали это событие третьей обороной города, сообщает LifeNews

После того как граница Крыма и Украины стала государственной границей Российской Федерации, жителям полуострова нечего опасаться. Заканчивает свою работу и пост, охранявший Севастополь со стороны Ялты.

27 февраля, в день его открытия, на службу пришли первые дружинники из числа простых жителей города, затем к ним присоединились отряды самообороны и борцы с терроризмом. За три недели работы блок-поста удалось предотвратить целый ряд чрезвычайных происшествий.

Алексей Федорин, который в числе первых оказался на этом посту, объясняет, почему он в свое время пришел охранять порядок города. 

- Во-первых, я коренной севастополец, горд этим городом. Здесь был заложен флот России. Русская история сильно переплетена с этим городом, - говорит мужчина. - Во время охраны города было много психологического давления, сначала не понимали своих задач. Мы помогли наладить правильный досмотр автомобилей и личных вещей граждан. А во время референдума был серьезный паспортный контроль - пускали в город только людей с севастопольской пропиской. 

Кроме автодорог стражам блокпоста приходилось патрулировать и прилегающие территории.

- Мы проверяли и лесной массив, потому что представлял опасность, - вспоминает Алексей. - Проверяли лес на наличие следов, посторонних лиц.

Ветераны Великой Отечественной войны в последний день работы блокпоста пришли поблагодарить дружинников за проделанную работу и вручить им дипломы и цветы. Пенсионеры, участвовавшие в боях на Курской дуге и освободившие крупнейшие украинские города от фашистов, поблагодарили севастопольцев за то, что они отстояли город.

По распоряжению мэра Севастополя Алексея Чалого отныне город будут патрулировать отряды из числа внутренних войск совместно с полицией.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров