Руководители парламентов Сибири выступили с официальным заявлением относительно событий на Украине

21 марта 2014, 10:05, ИА Амител

Заявление Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" относительно событий на Украине было подписано на совместном заседании Совета при полномочном представителе президента России в Сибирском федеральном округе и Совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" 19 марта 2014 года. Текст заявления опубликован на сайте алтайского парламента. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с ним: 

Заявление Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации "Сибирское соглашение" 

Мы, члены Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия Российской Федерации "Сибирское соглашение", руководители органов исполнительной и законодательной властей  субъектов Российской Федерации Сибири на протяжении всего украинского кризиса вместе со всеми сибиряками с тревогой следили за развитием событий в братской нам стране.

Наши территории связывает единая история, в которой можно найти множество примеров, когда мы плечом к плечу отстаивали свою независимость и свободу, а главное, что объединяет нас -  это крепкие и обширные культурные, духовные, экономические связи, давние дружеские отношения.

У большинства сибиряков на Украине живут родные и близкие люди. Более того, многие жители Сибири выходцы с Украины. Мы вместе восстанавливали разрушенное войной хозяйство Украины, Белоруссии, Прибалтики, европейской части Российской Федерации, поднимали целину, строили БАМ, промышленные комплексы Сибири. И поэтому для нас настоящее и будущее Украины не безразлично.

Мы поддерживаем действия Президента Российской Федерации по последовательному отстаиванию и защите интересов страны, национальных интересов, прав русскоязычного населения, независимо от места его проживания.

Мы поддерживаем решение Президента Российской Федерации, принятое по результатам референдума в Республике Крым, о включении ее и города Севастополя в состав Российской Федерации и приветствуем историческое воссоединение Крыма и г. Севастополя с Российской Федерацией.

Мы призываем руководителей всех уровней власти сибирских территорий, деловые круги Сибири, научную и творческую интеллигенцию, всех сибиряков к дальнейшему развитию дружеских и партнерских отношений двух народов, способствующих экономическому и социальному развитию России и Украины.

Как уже сообщало ИА "Амител", 20 марта Госдума на особой сессии ратифицировала договор о присоединении Крыма и Севастополя к Российской Федерации. За ратификацию договора проголосовали 443 депутата, один против. За конституционный закон о том же проголосовали 444 депутата, один против, а за конституционный закон в целом было подано 445 голосов "за" и один "против".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров