Весна: для жителей частного сектора Барнаула наступила самая горячая пора

Для тысяч жителей частного сектора сейчас самая горячая пора

21 марта 2014, 14:06, ИА Амител

Хотя в службу МЧС пока не поступали обращения с просьбой откачать воду, многие улицы уже успели превратиться в небольшие речки или болотца, пишет корреспондент "Вечернего Барнаула" .

Сворачиваем с улицы Юрина на периферийную улочку Рельсовую. Район здесь довольно старый, состав населения стабильный, многие живут тут десятки лет, а то и всю жизнь. Каждый год во время таяния снега жители оказываются будто на передовой.

Микрорайон, что и говорить, сложный, одним своим концом улица выходит на берег "великой сибирской реки" Пивоварки. Щебенкой не отсыпана, поэтому прорваться через весеннее месиво бывает сложно даже на вездеходе. Только на днях был случай. Мужики из низинной части улицы встали поутру, собрались ехать на работу, а выбраться не смогли. Пришлось специально трактор нанимать, чтобы прочистил дорогу.

Вот и сейчас здесь вовсю кипит работа: местная жительница, представившаяся Светланой Витальевной, прокладывает траншею, стоя по колено в снегу. "Не подходите, не подходите, провалитесь", – с ходу предупреждает хозяйка. Может, для кого-то первые весенние деньки – это время для мечтаний и романтического настроения, но Светлану сейчас больше беспокоит вопрос, как защитить свое хозяйство от наводнения. Стоит упустить момент, и не заметишь, как окажешься по колено в луже.

Светлана Витальевна из тех, кто прожил на улице Рельсовой всю жизнь и хорошо знаком с озорным нравом шутницы-весны. "Каждый год так разгребаю. Видите, как быстро прибывает. Сейчас если время потеряю, не раскидаю, то вся вода пойдет ко мне в огород, под уголь, в дом, к соседу во двор".

Судя по всему, Светлану Витальевну не радует регулярная война с растаявшим снегом.

– Эта траншея меня уже достала. Улица идет с уклоном. Если сейчас не прокопать, то всю улицу зальет. Получается, что контро- лировать траншею должна я, чтобы их не заливало. Хорошо, в этом году мало снега. В общем, трудно нам здесь живется, – резюмирует хозяйка, откинув очередную лопату.

– Да ладно. Здесь хорошо. Все-таки частный сектор есть частный сектор, – улыбается сосед Максим, машущий лопатой по соседству.

Дом Максима не заливает, поскольку он стоит на небольшой возвышенности. Но разве можно быть в стороне от весенней уборки, если всю улицу вниз по течению может затопить? "Это же общее дело. Почему не помочь своим?".

– Что тут хорошего-то? Роемся каждый раз, как кроты, – откликается соседка на оптимистичный посыл Максима.

– А так сидели бы на диване и сгнили бы на нем.

– Ну, разве что это, – на лице Светланы тоже появляется улыбка. – Да, мы тут в хорошей форме всегда остаемся.

В этот момент Светлана и Максим соединяют два рукава траншеи, и вода по только что прорытому транспивоварскому каналу с веселым журчанием устремляется вниз, навстречу Пивоварке. Теперь можно жить спокойно до следующего паводка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров