Некрасивые дети чаще рождаются у отцов старшего возраста

25 марта 2014, 16:25, ИА Амител

У пожилых мужчин нередко рождаются некрасивые дети из-за генетических мутаций. Если же мужчина зачинает ребенка после 45 лет, то повышается риск аутизма и психических отклонений, пишет meddaily.ru со ссылкой на The Daily Mail. Причина в том, что по мере старения клетки, производящие сперматозоиды, перестают нормально копировать ДНК. Это провоцирует мутации.

По данным Венского университета, каждые 16 лет частота образования мутаций удваивается. Например, у мужчин 20 лет присутствует 25 мутаций, а к 40 - уже 65. К 56 годам число опять увеличивается вдвое. По подсчетам ученых, ребенок, рожденный у 22-летнего мужчины, на 5-10% более привлекателен, чем ребенок 40-летнего мужчины.

Женщины, вне зависимости от возраста, передают ребенку максимум 15 мутаций. Ученые исследовали группу из 6 мужчин и 6 женщин. Добровольцам показали 4018 фотографий 18-20-летних мужчин и 4416 женщин того же возраста. Нужно было оценить привлекательность сфотографированных. И люди, рожденные у отцов старшего возраста, оценивались как менее привлекательные. Но, убеждают специалисты, дети пожилых родителей дольше живут.

У них более длинные теломеры, оконечные структуры хромосом, связываемые с продолжительностью жизни. Когда клетка делится, теломеры сокращаются. Удлинить теломеры способен фермент, известный как теломераза. Данный фермент активен в стволовых и половых клетках, доказали исследования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров