Программа «Доступная среда»: в Алтайском крае дети-инвалиды учатся за одной партой со здоровыми ребятами

27 марта 2014, 11:43, ИА Амител

Органами управления образованием 12 муниципалитетов Алтайского края в соответствии с Комплексным планом мероприятий по обеспечению доступной среды для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья на 2014 – 2015 годы организована работа по созданию ресурсных базовых школ совместного обучения детей-инвалидов и лиц, не имеющих нарушений развития. Об этом сегодня, 27 марта, сообщает Главное управление образования и молодежной политики региона.

Данная работа проводится с целью обеспечения доступной среды для детей-инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по месту их жительства. В настоящее время 26 общеобразовательным организациям в крае присвоен данный статус. Информация о создании в ресурсных базовых школ в гг. Алейск, Барнаул, Бийск, Заринск, Камень-на-Оби, Рубцовск, Яровое, Алтайском, Ребрихинском, Павловском, Первомайском, Тальменском районах представлена на сайтах муниципальных органов управления образованием.  Все указанные учреждения включены в реализацию мероприятий государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2015 годы.

Статус базовой площадки предполагает взаимодействие со школами совместного обучения, то есть учреждениями, в которых обучаются дети-инвалиды, дети с ОВЗ. Ресурсная базовая школа имеет возможность предоставлять данным учреждениям специальное оборудование, полученное по программе "Доступная среда", а также оказывает методическое сопровождение образовательного процесса детей указанных категорий.

Указанная мера позволит обеспечить необходимым для обучения и психолого-педагогического сопровождения оборудованием значительное число детей-инвалидов, получающих образование в муниципальных школах по месту жительства. Так, благодаря этой работе только в г. Заринске более 30 детей-инвалидов, в том числе посещающих комнату коррекции здоровья в Центре детского творчества, будут обеспечены ресурсами для проведения коррекционной работы.

Справка:

С 2012 года в Алтайском крае реализуется программа "Доступная среда" на 2011-2015 годы. Программными мероприятиями предусмотрено создание универсальной безбарьерной школьной среды для детей-инвалидов в образовательных учреждениях.

В рамках указанной программы Главным управлением образования и молодежной политики проводится работа по формированию базовых образовательных учреждений, осуществляющих совместное обучение детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, не имеющих нарушений развития. Они оснащаются современным учебным, реабилитационным, компьютерным оборудованием, обеспечивающим условия для организации коррекционно-педагогической работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Проводится ремонт и реконструкция зданий школ, позволяющие обеспечить физическую доступность учреждений образования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров