Министр экономического развития РФ считает, что отток капитала из России достигнет 100 млрд долларов

27 марта 2014, 14:46, ИА Амител

Отток капитала из РФ по итогам первого квартала может составить порядка $60 млрд, а по итогам 2014 года - $100 млрд. "Инвестиционная пауза" - именно так характеризует поведение глобальных инвесторов в отношении России глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев. Он связывает замедление региональных инвестиционных процессов с политическим кризисом на Украине и событиями в Крыму, сообщает телеканал LifeNews

По его мнению, зарубежные компании и бизнесмены пока находятся в позиции ожидания. Им необходимо время, чтобы оценить свои финансовые риски. При этом Улюкаев особо отметил, что в целом для российской экономики это не будет иметь серьезных последствий.

 - Стороны готовы более рационально относиться к управлению и не прибегать к таким мерам, как применение экономических санкций. Надеюсь, что все в данной ситуации ограничится словесными интервенциями и локальными мерами, которые уже были объявлены, - считает министр экономразвития Алексей Улюкаев. - С точки зрения настроения инвесторов, эта пауза. Они не готовы принимать решения об инвестициях и пока оценивают ситуацию как непонятную для них, отсюда - отток капитала. Будем считать, что это разовая волна, дальше мы выйдем на стандартный для средних лет объем оттока.

В случае если отток капитала из РФ в 2014 году составит $100 млрд, а такой сценарий возможен, рост ВВП РФ в 2014 году замедлится до 0,6%, а инвестиции упадут на 1,3%, заявил министр.

Свои заявления Улюкаев сделал на международном Биржевом форуме в Москве. Несколько минут назад выступление закончил и министр финансов Антон Силуанов. В частности. глава Минфина не исключил, что план приватизации в этом году может быть не выполнен. Более того, Силуанов усомнился в необходимости стимулирующих мер для экономики. Он объяснил это высокими рисками для бюджетной политики страны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров