В споре "Алейскзернопродукта" и "Усть-Калманского элеватора" поставлена точка

28 марта 2014, 12:15, ИА Амител

Решение Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю о признании ООО "СО "Усть-Калманский элеватор" нарушившим антимонопольное законодательство  устояло в судах трех инстанций. Как сообщили сегодня, 28 марта, в пресс-службе УФАС по региону, правомерность позиции антимонопольного управления подтвердил Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа (г. Тюмень).

Как ранее сообщала пресс-служба управления,  Алтайское краевое УФАС России поддержало ЗАО "Алейскзернопродукт" им. С.Н. Старовойтова (г. Алейск)  в отстаивании принципов  здоровой конкуренции при работе с зерном.

Алейское предприятие в ходе интервенционных торгов в 2012 году приобрело 1080 тонн зерна. Однако у общества возникли проблемы при отгрузке продукции. Зерно хранилось у ООО "СО "Усть-Калманский элеватор" и общество предусмотрело для ЗАО "Алейскзернопродукт" им. С.Н. Старовойтова сроки отпуска зерна более длительные, чем для ООО "Хлеб" (г. Новокузнецк) и ООО "Новокузнецкий комбинат хлебопродуктов", которые входят с предприятием-хранителем в одну группу лиц.

В ходе рассмотрения дела, комиссия управления пришла к выводу, что действия ООО "СО "Усть-Калманский элеватор" создают преимущества кемеровским компаниям и ущемляют интересы алтайского предприятия. В результате за злоупотребление доминирующим положением и создание дискриминационных условий управление признало ООО "СО "Усть-Калманский элеватор" нарушившим п. 8 ч. 1 ст. 10 Федерального закона "О защите конкуренции".

03.04.2013 компании выдано предписание об установлении для ЗАО "Алейскзернопродукт" им. С.Н. Старовойтова в графике отгрузки приобретенного зерна интервенционного фонда сроков, аналогичных срокам для новокузнецких компаний.

ООО "СО "Усть-Калманский элеватор" попыталось оспорить решение и предписание УФАС по Алтайскому краю, однако Арбитражный суд Алтайского края, Седьмой арбитражный апелляционный суд и Федеральный суд Западно-Сибирского округа поддержали позицию антимонопольной службы.

Так как по факту установленного нарушения управление ФАС России по Алтайскому краю 31.05.2013 привлекло ООО "СО "Усть-Калманский элеватор" к административной ответственности, обществу предстоит оплатить штраф в размере 600 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров