«Алтайский край – лидер Сибири по развитию малого предпринимательства в перерабатывающей отрасли»: сибирский полпред

28 марта 2014, 15:06, ИА Амител

Сегодня, 28 марта, Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский провел встречу с молодыми предпринимателями Алтайского края. Она прошла в Алтайском бизнес-инкубаторе в рамках участия Полномочного представителя Президента РФ в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 60-летия начала освоения целинных и залежных земель.

Участниками встречи стали руководители компаний, входящих в состав резидентов Алтайского и Бийского бизнес-инкубаторов, выпускники образовательной программы "Ты – предприниматель", члены Сообщества молодых предпринимателей Алтайского края. Как сообщает пресс-служба администрации региона, Полномочный представитель Президента в Сибири отметил, что предпринимательская активность на Алтае очень высока. Большое число молодых предпринимателей связывают свою деятельности с переработкой и реализацией сельхозпродукции.

"Предпринимательство всегда должно отражать структуру экономики региона. В аграрном регионе аграрное предпринимательство очевидно активней, чем в любом другом субъекте Сибири. Сегодня в Алтайском бизнес- инкубаторе я познакомился как раз с такими проектами. Алтайский край – лидер Сибири по развитию малого предпринимательства в перерабатывающей отрасли. Этому позитивному явлению для предпринимательской среды  здесь надо учиться. Второе, что мне бросается в глаза, а в Барнауле я достаточно часто бываю, здесь очень насыщена сервисная и торговая сфера, есть конкуренция. Это хорошо. Это значит, что молодые предприниматели планируют свою  бизнес-деятельность здесь, в Алтайском крае, а не где-то за пределами региона", - сказал он.

Виктор Толоконский также отметил, что сегодня очень важно обратить внимание на ведущие университеты края, поддержать, простимулировать инновационное предпринимательство. "Необходимо обеспечить выбор молодым выпускникам, в какой сфере применить свои знания, не ограничиваться только производственной или сервисной деятельностью. Современная тенденция развития экономики – программирование, инновационные технологии, приборостроение. Эти направления должны сегодня развиваться, и алтайские вузы к этому готовы. В том числе к этому готовы и в аграрном университете, где я сегодня побывал. Здесь очень хороший научный потенциал. К тому же есть возможность максимально акцентировать государственные программы на инновационном предпринимательстве", - подчеркнул Полномочный Представитель Президента России.

Кроме того, Виктору Толоконскому сегодня презентовали открывшиеся в минувшем году объекты инфраструктуры государственной поддержки малого и среднего бизнеса – фронт-офиса поддержки предпринимательства и краевого центра координации поддержки экспортно ориентированных предприятий, которые расположены в Алтайском бизнес-инкубаторе.

Справка:

Развитие молодежного предпринимательства является одним из приоритетных направлений государственной молодежной политики в Российской Федерации. С 2008 года в России реализуется программа Федерального агентства по делам молодежи "Ты – предприниматель", основной задачей которой является вовлечение молодежи до 30 лет в предпринимательскую деятельность. В 2010 году эта программа стала составной частью государственной политики в области поддержки малого и среднего бизнеса и получила поддержку Министерства экономического развития Российской Федерации.

В Алтайском крае комплекс мероприятий, посвященных содействию развитию молодежного предпринимательства, является важной составляющей государственной программы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае на 2014-2020 годы. Они предусматривают проведение различных обучающих программ в молодежной среде, форумов, конференций, а также оказание адресной финансовой поддержки молодым предпринимателям, в том числе реализующим перспективные инновационные проекты.

Развитие инфраструктуры и инструментов государственной поддержки предпринимательства на территории края направлено на расширение доступа субъектов малого и среднего бизнеса к ресурсам государственной поддержки, повышение инвестиционной активности хозяйствующих субъектов и перевод их деятельности на качественно новый уровень. Приоритеты поддержки акцентированы на динамично развивающиеся малые предприятия и начинающих субъектов, прежде всего, в сфере производства и инноваций, а также, чья деятельность носит социально-значимый характер в развитии конкретных территорий края. Стоит отметить, что субъекты молодежного предпринимательства относятся к приоритетной целевой группе получателей государственной поддержки.

Основная часть руководителей компаний-резидентов Алтайского бизнес-инкубатора и Бийского бизнес-инкубатора инновационного типа – это молодые люди, которые получают комплексное ресурсное сопровождение в процессе реализации своих бизнес-проектов и становлении своего дела.

В крае проводится региональный этап всероссийского конкурса "Молодой предприниматель России". Ежегодно на территории края организуются мероприятия международного и российского масштаба: Международный молодежный управленческий форум "АТР", Всероссийский слет сельской молодежи и др. В 2012 году на территории Алтайского края был успешно проведен Молодежный форум ШОС по вопросам предпринимательства и приграничного сотрудничества. Форум выступил в роли площадки для прямого общения между молодыми предпринимателями и "капитанами бизнеса" стран Шанхайской организации сотрудничества.

С 2011 года на территории региона получили развитие несколько федеральных проектов, направленных на поддержку молодежного инновационного предпринимательства ("Ты-предприниматель", "Стимулирование молодежного инновационного предпринимательства в Российской Федерации"). Это принципиально важно, поскольку такое участие позволяет начинающему и действующему бизнесу Алтайского края встраиваться в общероссийские модели развития, обмениваться опытом и перенимать передовые идеи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров