Участники митинга в Харькове требовали создать автономию из юго-восточных областей Украины

31 марта 2014, 11:11, ИА Амител

В Харькове накануне, 30 марта, прошел митинг, в ходе которого граждане требовали создать автономию из юго-восточных областей Украины. Подробности сообщает ИТАР-ТАСС.

С центральной площади Свободы участники митинга за автономию юго-восточных областей Украины направились к российскому консульству. Манифестанты передали в диппредставительство обращение к России с просьбой помочь обеспечить честное проведение референдума о федерализации Украины и автономии юго-востока.

"Россия! Россия!", "Харьков - русский город!", - скандировали они.

Затем колонна двинулась к консульству Польши, где манифестанты потребовали прекратить вмешательство Запада в дела Украины.

"Мы требуем референдума об автономии!", - "Референдум! Референдум!", "Фашизм не пройдет" звучит над колонной манифестантов.

Участники митинга ранее потребовали создать юго-восточную автономию из восьми областей Украины.

"Все мы являемся наследниками Донецко-Криворожской и Одесской республик. Именно мы, а не какие-то недобитые бандеровцы, были и будем основой нашей страны", - зачитал обращение один из руководителей Гражданского форума Харькова Юрий Апухтин.

"Предлагаем объединить силы юго-востока, создать координационный совет и единым фронтом выступить против путчистов (в Киеве)", - говорится в обращении. "Свое место в этом государстве /в Украине/ мы видим в виде исторически сложившейся юго-восточной автономии", - указывается в документе.

Апухтин сообщил, что уже достигнута договоренность о совместных действиях с руководителями митингов в Донецке и Луганске.

Также собравшиеся потребовали освободить из-под домашнего ареста известного активиста Игната Кромского, задержанного по обвинению в "организации массовых беспорядков" за участие в освобождении 1 марта областной администрации от приехавших из других областей сторонников киевского Майдана.

Жители города открыли мемориальную доску в память о погибших в вооруженном столкновении с боевиками из радикальной группировки "Правый сектор". Харьковчане также составили обращение к жителям юго-востока Украины с призывом вместе бороться за статус автономии.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров