Алтайский Роспотребнадзор за 2013 год изъял из продажи игрушек на 84,3 тыс. рублей

31 марта 2014, 10:31, ИА Амител

Под надзором управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю находятся 1729 предприятий торговли, осуществляющих розничную продажу товаров детского ассортимента, в том числе 587 – реализующих игры и игрушки. Как сообщили в пресс-службе ведомства, в 2013 году специалистами Управления проведено 197 проверок в предприятиях торговли, осуществляющих продажу товаров детского ассортимента (11,4% от общего количества юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих продажу данного вида продукции); в 154 проверках установлены различные нарушения.

 

По результатам проверок индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих оборот товаров детского ассортимента, в 2013 году:

- приостановлена продажа 2114 единиц на сумму 736,2 тыс. руб., в том числе продукции иностранного производства 1908 ед. (90,3% от количества приостановленной продукции), из них продукция производства Китай составила 1881 ед. (89% от количества приостановленной продукции иностранного производства);

- около 58% продукции не соответствовала требованиям нормативной документации: товары детского ассортимента, на которые отсутствовала необходимая информация о товаре и его изготовителе, а также документы, содержащие сведения о происхождении товара, документы, подтверждающие соответствие и безопасность продукции, в основном, были закуплены предпринимателями небольшими партиями на оптовых рынках в гг. Новосибирск, Кемерово.

В результате проверки соблюдения требований к обороту игрушек в 2013 году было изъято из оборота: 229 партий; 665 штук на сумму 84,3 тыс. рублей. В том числе иностранного (китайского) производства – 646 (97,2%).

 

Детские игры и игрушки были сняты с продажи, в основном, по следующим причинам:

- отсутствие или неполная информация о товаре и его изготовителе;

- отсутствие информации на русском языке;

- продажа товаров без сведений о сертификации/декларации.

Проверки показали, что на детских играх и игрушках не всегда представилось возможным установить  страну происхождения. За нарушения, допущенные при продаже детских игр и игрушек, вынесено  54 постановления о привлечении к административной ответственности, назначено штрафов на сумму 361,8 тыс. рублей. Направлено в суд 19 дел.

В ходе проведенных проверок, помимо детских игр и игрушек, большое внимание уделялось наличию полной и достоверной информации о товаре и его изготовителе, товарно-сопроводительных документов, подтверждающих соответствие, качество и безопасность, соблюдению правил продажи и санитарных правил при продаже продукции, предназначенной для детей и подростков: швейных и трикотажных изделий, обуви, издательской книжной и журнальной продукции, школьно-письменных принадлежностей, колясок и велосипедов, парфюмерно-косметических изделий, мебели и посуды для детей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров