Охлажденная говядина из Австралии исчезнет с российских прилавков

31 марта 2014, 16:34, ИА Амител

С сегодняшнего дня начал действовать запрет Россельхознадзора на ввоз этой продукции на территорию нашей страны. Дело в том, что в мясе коров из Зеленого континента обнаружен мощный синтетический стероид тренболон, который еще называют стимулятором роста. В России это вещество официально запрещено. Об этом информирует  medikforum.ru.
 


По словам руководителя надзорного ведомства Сергея Данкверта, в начале прошлой недели российские специалисты ограничили поставки охлажденного мяса с одного из самых крупных предприятий Австралии, компании JBS Australia Pty. Отечественные эксперты попросили своих иностранных партнеров предоставить гарантию безопасности на эту продукцию, но никаких документов так и не получили.

В настоящее время решается вопрос о запрете импорта замороженного коровьего мяса с этих же фабрик. Руководитель Россельхознадзора пообещал, что риски, связанные с употреблением такой говядины, будут оценены в течение ближайших нескольких дней.

Для справки:

Только в прошлом году сотрудники Россельхознадзора нашли тренболон в 30 партиях импортного мяса. Все оно оказалось австралийского производства.

По данным Евразийской экономической комиссии, в 2013-м в страны Таможенного союза из Зеленого континента поступило более 2,6 тысяч тонн охлажденной говядины, предназначавшейся в первую очередь, для продажи в нашей стране.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров