Нигерийскому студенту в Новосибирске прислали «опасную» посылку

01 апреля 2014, 11:09, ИА Амител

Нигерийскому студенту, обучающемуся в одном из новосибирских ВУЗов, прислали продукцию, зараженную опасными карантинными насекомыми-вредителями. Как сообщили сегодня, 1 апреля, в пресс-службе управления Россельхознадзора по Новосибирской области, багаж с подкарантинной продукцией прибыл авиарейсом из Нигерии через Турцию в адрес нигерийского студента, проживающего в Новосибирске.

При проведении государственного карантинного фитосанитарного контроля инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области обнаружили в поступившем багаже 3 кг фасоли, пораженной карантинными насекомыми-вредителями – зерновками рода Callosobruchus. Кроме того, в багаже были выявлены семена цветочных культур, не сопровождавшиеся фитосанитарным сертификатом.

В соответствии с требованиями карантинного законодательства, в целях предотвращения возможного заноса и распространения карантинных объектов  ввоз зараженной фасоли и семян на территорию РФ был запрещен. По решению грузополучателя указанная подкарантинная продукция уничтожена путем сжигания.

Фото: пресс-службы управления Россельхознадзора по Новосибирской области

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров