Бийск во всех отношениях является сердцевиной всей юго-восточной части Алтайского края: губернатор

17 апреля 2014, 09:47, ИА Амител

Именно эта мысль стала лейтмотивом беседы губернатора Алтайского края с жителями наукограда, которая прошла 16 апреля. Данная встреча завершила рабочую поездку Александра Карлина  в Бийск.

Губернатор Алтайского края провел семинар-совещание с главами органов исполнительной и представительной власти городов и районов Бийского управленческого округа, посетил предприятие "Источник Плюс", провел заседание Наблюдательного совета по развитию наукограда Российской Федерации Бийска, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Обстоятельный разговор о Бийска и его жителей губернатор региона начал с напоминания: Бийск не должен сходить с пьедестала, когда речь идет о качестве работы. Наукограду много дано, но много и спрашивается. Получить статус наукограда было сложно, добиться пролонгации оказалось еще сложнее. Сохранив статус наукограда Бийску, удалось фактически сохранить наукограды в стране. Статус наукограда имеет четкое материальное выражение - за годы жизни в этом статусе город получил дополнительно прямое федеральное финансирование в объеме 1,3 млрд. рублей. П

одавляющая часть этих средств была направлена на совершенствование социальной и инженерной инфраструктуры. Нужно принимать во внимание и то, что региональный бюджет участвует в развитии системы здравоохранения и образования, других сфер. Опыт формирования образовательных кластеров, накопленный Барнаулом, будет применен в Бийске. Детский сад, школа (строительство которых будет начато в городе в скором времени), а также учреждение дополнительного образования и современное спортивное ядро следует расположить в микрорайоне массовой застройки.

Александр Карлин на встрече с жителями Бийска коснулся и задач совершенствования дорожной сети и приведения в порядок внутридворовых территорий. По его словам, наукоград на эти цели направит не только средства муниципального дорожного фонда, Бийску будет оказана поддержка, причем она будет достаточно значительной. Будет продолжена газификация города, в том числе его производственных площадок и жилых кварталов в заречной части Бийска.

Бийчане задают губернатору Алтайского края множество вопросов. Они касаются как экономики, так и социальной сферы. Живое, заинтересованное обсуждение насущных проблем наукограда завершится целым рядом конкретных поручений представителям подразделений администрации Алтайского края. Это стало уже традицией для подобных мероприятий. На письменные вопросы их авторам будут направлены письменные ответы. Это тоже давно стало правилом.

Встречу с жителями наукограда завершила церемония вручения наград Алтайского края горожанам, внесшим значительный вклад в развитие Бийска.

Напомним, в ходе рабочей поездки в наукоград Александр Карлин принял участие в зональном совещании с руководителями органов исполнительной и представительной власти городов и районов Бийского управленческого округа, а также в заседании Наблюдательного совета по развитию наукограда Российской Федерации Бийска. Его участники обсудили итоги развития наукограда в 2013 году и перспективы работы в этом статусе в текущем году. В повестку заседания вошел также вопрос об освоении территории ОАО "Полиэкс". Наблюдательный совет работал в актовом зале ЗАО "Источник Плюс". Перед началом заседания губернатор Алтайского края встретился с трудовым коллективом этого предприятия.

Во второй половине дня в наукограде подвели итоги совещания с руководителями органов исполнительной и представительной власти городов и районов Бийского управленческого округа. губернатор вручил награды Алтайского края специалистам муниципальных образований округа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров