Алтайские политики и общественники обсуждали возможность проведения в крае демократических выборов

17 апреля 2014, 17:11, ИА Амител

16 апреля в Парламентском центре по инициативе фракции КПРФ состоялся "круглый стол" на тему "Пути демократизации избирательного процесса в Алтайском крае". В мероприятии приняли участие представители оппозиционных парламентских фракций АКЗС, депутаты Барнаульской гордумы, представители общественных организаций края, политологи, преподаватели и студенты вузов. Присутствующие обратили внимание на то, что не откликнулись на призыв к диалогу по данной теме представители "Единой России", администрации края, уполномоченного по правам человека в Алтайском крае, избирательной комиссии края. Подробности сообщает сегодня, 17 апреля, пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ

В качестве ведущего на мероприятии выступила депутат-коммунист Нина Данилова . Руководитель фракции КПРФ Виталий Сафронов, поясняя актуальность выбранной темы, отметил, что федеральные и краевые законодатели сегодня принимают законы и поправки, казалось бы, именно с целью  демократизации политической системы, но почему-то все эти законы принимаются с такими "подводными камнями", "фильтрами", что  по факту, напротив,  ограничивают избирательные права граждан.

Таков, например, принятые  на днях в Госдуме в первом чтении поправки в закон о местном самоуправлении — по факту уничтожающий самоуправление как таковое и  ликвидирующее  выборы мэров городов, а заодно депутатов городских Советов, глав сельских районов, депутатов районных Советов, считают коммунисты.  Подобные негативные тенденции ярко выражены и в политической системе Алтайского края: "У нас в крае власть все дальше и дальше уходит от народа - в прямом и переносном смысле", - подчеркнул Сафронов. Возвращенный в региональное законодательство метод Империале при распределении депутатских мандатов, возвращение "горизонтальных списков кандидатов" служат тем же целям — ограничению возможности избирателей и оппозиционных партий влиять на авторитарную "вертикаль власти", отмечали на "круглом столе". 

В своем докладе на тему "Муниципальные выборы: правовые проблемы и перспективы" депутат фракции КПРФ Барнаульской  Думы Антон Васильев подчеркнул, что пропорциональная система выборов в любом случае отдаляет избирателя от депутата. Говоря о проблемах совершенствования избирательного законодательства в Алтайском крае, депутат АКЗС Александр Молотов отметил, что впервые метод Империале, применяемый на выборах в Алтайском крае, был введен в Бельгии в  1921 году специально, чтоб затруднить прохождение в законодательную власть представителей левых партий. Вымыванию левых, оппозиционных сил из законодательных органов  всех уровней способствует и закон, упрощающий процедуру регистрации политических партий. На создании партий-обманок к тому же теперь зарабатывают деньги различные махинаторы, отметил депутат-коммунист Барнаульской городской Думы Иван Карпов.

При  этом, возможности оппозиции и избирателя как-то корректировать действия "вертикали" сегодня и так очень ограниченны. "Деятельность оппозиционных партий в законодательных органах сегодня это почти всегда "глас вопиющего в пустыне", - отметил руководитель фракции КПРФ в Барнаульской Думе Андрей Сартаков. 

Беспокоит многих политиков и общественников  и то, в каком виде вернулись в политическую систему так называемые "прямые выборы" губернатора  — установленный в крае 7 % "муниципальный фильтр" в принципе непреодолим для претендентов на пост губернатора, не обладающих административным ресурсом.  

"У КПРФ 320 депутатских мандатов в крае, а надо 530 подписей собрать. То есть реально среди кандидатов к выборам будет ныне действующий губернатор и два каких-нибудь спойлера, которым "помогут" набрать необходимое число подписей. Это даже не выборы, это гораздо хуже того, что было", — рассуждает Сафронов.

Активное участие в обсуждении приняли также представители общественности края, политологи — Константин Емешин, Станислав Андрейчук, Юрий Чернышов, Валентина Лякишева и другие.

Участники "круглого стола" констатировали, что российский аналог украинской Партии Регионов — "Единая Россия" — не хочет извлекать уроков из украинских событий, идя по пути сокращения  легальных возможностей проявления политической активности, прав и свобод граждан. Политика "закручивания гаек" ничем хорошим не обернется — ни для населения, ни для власти. По итогам мероприятия  его участники выдвинули ряд рекомендаций в адрес АКЗС, Избирательной комиссии края, Общественной палате Алтайского края, общественным объединениям, СМИ. В частности, рекомендуется снизить "муниципальный фильтр" на выборах губернатора с 7 до 5 % и вернуть возможность самовыдвижения кандидатов.

 

Фото: пресс-службы Алтайского крайкома КПРФ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров