Глобальное потепление ударит по любителям пива

18 апреля 2014, 16:23, ИА Амител

Изменение климата становится причиной множества нежелательных событий. Оно приводит к повышению уровня моря и экстремальным катаклизмам по всему миру. Теперь же австралийские эксперты обнаружили еще одно ужасное последствие.
Как утверждают ученые, глобальное потепление может значительно увеличить цену на пиво и даже изменить его вкус. Считается, что если температура на планете продолжит повышаться, то все больше регионов начнут страдать от засухи, что скажется на цене зерновых, в частности, ячменя, который является одним из ключевых ингредиентов пива. Подорожание сырья неминуемо повлечет за собой рост цен на любимый многими напиток, констатируют ученые. Об этом сообщает fedpost.ru.

В попытке сохранить цену на пиво стабильной, команда исследователей из Университета Квинсленда пытается создать сорт ячменя, который был бы устойчив к засухе, выделив такие сорта, которые обладают теми же характеристиками, что и сорго, растущим в жарких местах.

Исследователь Питер Гус рассказал Mail Online, что открытие может обеспечить стабильные поставки сырья, необходимого для пивоварения.

Кроме того, изменение климата может повлиять на количество крахмала в ячмене, что также отразится на стоимости любимого многими пенного напитка, причем, весьма существенно. По оценкам экспертов, цена может вырасти в четыре раза.

"Я не говорю, что это окончательные цифры, но расходы пивоварен существенно возрастут, что обязательно скажется на цене их продукции", - сказал он.

В исследовании, которое было опубликовано в научном журнале "Зерновая наука", подробно рассказывается, как набор генов сорго может быть добавлен в семена зерновых, чтобы помочь им справиться с засухой и поддерживать свою структуру.

"Эти способности зерновых культур естественные, однако они больше характерны для диких видов ячменя, поэтому селекционерам придется вернуться к первоначальным образцам", - поясняет ученый.

По его словам, ранее ученые больше концентрировали свое внимание на увеличении урожайности, а способность противостоять засухи была практически сведена на нет. Гус объяснил, что этот шаг может принести пользу пивоварам, которые хотят получать качественное зерно, чтобы получать стабильно качественный аромат и вкус. Кроме того, эти меры помогут фермерам, которые получат возможность собирать хорошие урожаи даже при неблагоприятных погодных условиях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров