Россия освободила грузинского разведчика

19 апреля 2014, 10:38, ИА Амител

Россия освободила и передала на родину грузинского разведчика, осужденного на длительный срок за шпионаж в пользу Грузии. Спецпредставитель премьер-министра Грузии по России Зураб Абашидзе, вернувшийся в пятницу в Тбилиси из Праги после очередного раунда двусторонних переговоров с замминистра иностранных дел России Григорием Карасиным, заявил "Известиям", что это позитивное решение Москва озвучила во время встречи в столице Чехии. Дипломат воздержался называть имя освобожденного.

Между тем, как сообщил "Известиям" отставной полковник грузинского МГБ и председатель Центра общественного контроля за деятельностью спецслужб Бесик Аладашвили, речь идет о Зазе Херкеладзе, который был осужден за шпионаж на 11 лет в 2008 году.

— В 2009-м Россия зондировала возможность его обмена на своего гражданина, задержанного в 2006-м в Грузии за разведдеятельность и осужденного на 10 лет, но Тбилиси отказался признать Херкеладзе оперативным работником. То есть фактически отказался от него, — сказал Аладашвили.

После войны 2008 года и признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой. Стороны общались только в Женеве в рамках международных многосторонних дискуссий по безопасности на Кавказе, пока новые власти Грузии в конце 2012 года не ввели пост специального представителя по России. После этого состоялось шесть встреч Зураба Абашидзе и Григория Карасина, подготовивших почву для отмены в прошлом году семилетнего эмбарго на ввоз грузинской продукции в Россию. В начале этого года Россия выдала Грузии двух разведчиков, так что нынешний жест доброй воли Москвы коснется уже третьего гражданина Грузии, ранее осужденного за шпионаж.

Всего в связи с событиями 2008 года в России были арестованы и осуждены 19 граждан за сотрудничество с грузинскими спецслужбами.

В конце 2012 года правительство "Грузинской мечты" освободило 190 лиц, которых признала "узниками совести" прежних властей — партии экс-президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение". Среди них было четверо граждан России, приговоренных к лишению свободы на сроки от 11 до 14 лет за "сотрудничество с российскими спецслужбами".

Следующая встреча Карасина и Абашидзе состоится в июле. До нее, ориентировочно в конце апреля – начале мая, пройдут переговоры представителей авиационных администраций двух стран по возобновлению регулярного авиасообщения, прерванного в 2008 году. Сейчас между Грузией и Россией выполняются только чартерные рейсы, их выполняют российская авиакомпания S7 и грузинская "Айрзена" — каждая по рейсу в день. Но есть большая потребность возобновить полеты на постоянной основе. По данным "Известий", самый проблемный вопрос — задолженность уже исчезнувших с рынка грузинских авиакомпаний российской стороне, это примерно $700 тыc.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров