16 тыс. человек наводили порядок в Барнауле в "чистый четверг"

Чем ближе финал месячника санитарной очистки – тем активнее ведется уборка города

21 апреля 2014, 10:40, ИА Амител

Апрель – такой период, когда за грабли и метлы берутся не только те, кому это по долгу службы положено, но и студенты, школьники, представители общественных объединений и политических партий, трудовые коллективы, пишет "Вечерний Барнаул".

На этой неделе наведение порядка было особо активным – сначала грянул "чистый четверг", а следом за ним – общегородской субботник. Чем он был примечателен, читатели узнают позже, а пока – о "четверге".

В этот день все внимание убирающих было направлено на парки и скверы, где уже окончательно просохла земля. В Октябрьском районе ударный фронт из молодежи прошелся по паркам "Изумрудный" и "Солнечный ветер". Студенты АлтГТУ и лицея № 19, ребята из колледжа культуры и будущие архитекторы – почти сто человек, и это только в "Изумрудном". Помогли молодежи и работники планетария – собрали листву, побелили деревья, все помыли и прибрали. "Четыре часа упорно работали", – отметила директор Звездного дома, заслуженный работник культуры Галина Шкловская.

– Чего сидим, стесняемся? Берем грабли, за работу, – призывает молодежь Татьяна Образцова, главный специалист комитета по образованию, делам молодежи, физкультуры и спорту администрации Октябрьского района.

Работа нашлась всем. "Культуристы" (в смысле из колледжа культуры, а не качки) чистили дорожки рядом со входом. Студенты политеха взяли в оборот центральную часть парка. Парни из архитектурно-строительного колледжа тоже времени даром не теряли. Причем если поначалу они мели и гребли с прохладцей, то стоило появиться рядом девчонкам-лицеисткам, тут же приобод- рились, и дело пошло веселей.

Квинтету ребят из архитектурно-строительного колледжа досталась особо почетная миссия – развесить на деревьях парка пять скворечников. Правда, делали они это не сами. Согласитесь, что каждым делом должны заниматься профессионалы. Вот поэтому парни как мастера рубанка и пилы сделали скворечники, а уже на деревья их крепил профессиональный альпинист. Но студенты ему активно помогали, так что процесс без их участия не прошел.

Даниил Чураков, студент АСК, рассказал, что на скворечник у него ушло две недели.

– Преподаватель немного подсказывал, а вообще, работа несложная, я их еще в детстве делал, – похвастался он.

Альпинист прибыл – можно приступать. Пока покоритель высот Иван Алабугин готовился, студенты успели выяснить стоимость всей амуниции – логично, финансы – самый больной студенческий вопрос. Но вот все готово, Иван полез. Уже минут через 10-15 первый скворечник занял свое законное место, а вскоре и все остальные были готовы к приему пернатых жителей.

Немало в этот день было сделано и за пределами парков. "Барнаулгорсвет" успел покрасить декоративные светильники на площади Баварина и убрать мусор в нишах для светильников в пантеоне на площади Победы, дорожники покрасили ограждения путепровода на проспекте Ленина и помыли входы в подземный переход на площади Октября – и это лишь малая часть сделанного. Всего в работах по наведению порядка в четверг приняли участие 16 тысяч человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров