slon.ru посчитал. что осталось у Людмилы Путиной и других жен крупных чиновников после развода

21 апреля 2014, 16:29, ИА Амител

"Мне сначала свою бывшую жену, Людмилу Александровну, замуж надо выдать, а потом уже я о себе подумаю", – заявил Владимир Путин во время "Прямой линии" с народом. Чувство ответственности Путина и забота о будущем своей экс-супруги можно понять. На прошлой неделе была опубликована декларация о доходах и имуществе Владимира Путина, из которой видно, что он сохранил за собой все имущество: земельный участок 15 соток, квартиру в Санкт-Петербурге площадью 77 кв. м, гараж, три автомобиля (ГАЗ М21, ГАЗ М-21-Р, "Нива") и даже автоприцеп "Скиф". По российскому законодательству при разводе супруги могут разделить совместно нажитое имущество, либо отказаться от раздела. Вероятно, семья Путиных при разводе решила не делить недвижимость и автомобили.  

Судя по предыдущим декларациям, Людмила Путина жила в служебной квартире мужа, которая сохранилась за ним, и никакой другой недвижимости, скорее всего, у нее нет. Принадлежавшие ей шесть соток земли в Псковской области она продала еще в 2003 году за смешные даже по тем временам 11 тысяч рублей. Конечно, после развода бывший супруг мог ей купить квартиру, однако данных об этом пока нет, так как чиновники обязаны отчитываться о расходах только начиная с 2013 года. 

Доходы у Людмилы Путиной небольшие. В 2012 году она заработала 121 374 рубля. Прожить в Москве на 10 114 рублей в месяц непросто – прожиточный минимум, устанавливаемый правительством Москвы, был на 884 рубля выше. Впрочем, доходы первой леди всегда были нестабильны. Согласно декларациям о доходах, в 2011 году она заработала 443 034 рубля, в 2010 – 146 783 рубля, в 2009 – 582 рубля, в 2004 – 11 000 рублей, в 2000 – 43 167 рублей.

Источник доходов Людмилы Путиной стал известен в 2012 году, когда ее муж избирался на третий президентский срок, – это проценты по банковским вкладам. Тогда на четырех банковских счетах Людмилы Александровны хранилось 8 миллионов 352 тысячи рублей. Из предыдущих деклараций известно, что большая часть денег лежит на счетах в Сбербанке, а незначительная часть – в "Промышленно-строительном банке" (с 2007 года – "ВТБ Северо-Запад"). Однако доход от этих вкладов невелик. Изучив ставки для вкладчиков Сбербанка, можно сделать вывод, что Людмила Путина пользуется вкладом "Сберегательный счет", доходность по которому всего 2,3% годовых. Если бы Путина хранила большую часть денег в ВТБ, то ее доход был бы в три раза больше – минимум 6,30%, а в рамках кампании "Счастье всегда вовремя" банк предлагает размещать депозиты под 8,25% годовых. 

Других источников дохода у Людмилы Путиной нет. Последнее место работы – московское представительство ЗАО "Телекоминвест", близкой к бывшему министру связи Леониду Рейману структуры, она покинула еще в 1999 году. После 2000 года общественная деятельность первой леди сводилась к патронажу Центра развития русского языка. Позже интересы ее изменились, а вместе с этим и название фонда. Он стал "Центром развития межличностных коммуникаций". В учредителях центра – члены семьи Ковальчуков и питерских дзюдоистов Шестаковых. Основной вид деятельности, согласно уставу центра, – "установление социальных контактов". В 2009 году центр выпустил 12-часовой фильм "Долго и счастливо", в котором известный психолог Ольга Троицкая рассказывает Александру Гордону о том, как построить крепкую и счастливую семью. Людмила Путина появилась на презентации фильма, заявив, что ее центр занимается внедрением науки "прикладная кинезиология" в школы. С тех пор о деятельности фонда говорили только однажды. В прошлом году центр привлек внимание "Архнадзора", когда начал с отбойными молотками реконструировать свое историческое здание на улице Воздвиженке, известное как дом Болконского из романа "Война и мир". Выяснилось, что центр через ООО "Меридиан", принадлежащее жене питерского дзюдоиста Татьяне Шестаковой, активно сдает свои помещения под офисы. 

Родственники Людмилы Александровны, вероятно, не слишком состоятельны. Родители – пенсионеры, а родная сестра Ольга Цомаева несколько лет назад закрыла свое ателье мужской одежды и ушла с должности гендиректора компании "ИнтерьерСервис", принадлежащей Татьяне Шестаковой. 

Что останется у Собяниной

В похожей ситуации может оказаться и бывшая жена столичного градоначальника Ирина Собянина. Острословы называли ее "Ирой-бордюр", хотя ее участие в "плиточной кампании" так и не доказано, а доходы невелики (в 2008 году она заработала 21 800 рублей, в 2009 – 18 585 рублей, в 2010 – 19 305 рублей, в 2011 – 31 850 рублей, в 2012 – 42 043 рубля). На банковских счетах Ирина Собянина хранит всего лишь 140 762 рубля. А вся недвижимость – квартира площадью 118 кв. метров в Тюменской области и гараж 26,8 кв. метра в Ханты-Мансийском округе, находятся в совместной собственности с супругом. Как разделила имущество семья Собяининых – неизвестно. Декларация о доходах и имуществе мэра Москвы за 2013 год пока еще не опубликована. По словам источника в столичной мэрии, декларация находится "на согласовании в администрации президента РФ".

Сколько стоит парковка в Москве?

Впрочем, данные о доходах и имуществе остальных чиновников правительства Москвы уже опубликованы. Соответственно, опыт другого громкого развода прошлого года – главы Департамента транспорта Москвы Максима Ликсутова с супругой Татьяной, их раздел имущества признан удачным. 

Татьяна Ликсутова

Татьяна Ликсутова отдала бывшему мужу два нежилых помещения общей площадью 426,5 кв. метра, автомобили Mercedes-Benz GL 550, Lexus LX 570 и мотоцикл Harley-Davidson V-ROD Muscle. Взамен она получила от мужа всю его недвижимость в Эстонии: шесть земельных участков общей площадью 9126 кв. метров, жилой дом с подсобными помещениями площадью 489,2 кв. метра, две квартиры в Эстонии (62,9 кв. метра и 81,9 кв. метра) с парковочным местом (3,2 кв. метра) и даже отрезок эстонской дороги. Также в дополнение к своим двум автомобилям Mercedes-Benz ML 350 и BMW 750Li x Drive Татьяна получила дорогие автомобили супруга – спорткары Lamborghini Diablo и Dodge Viper, автомобиль Mercedes-Benz ML 500 и даже скутер Piaggio 244. Ну и, конечно же, долю в компании Transgroup Invest AS (контролирует "Аэроэкспресс" и другие транспортные компании), которая привлекла внимание Алексея Навального. Общая собственность супругов в Италии – земельный участок и дом – осталась в совместной собственности. 

Единственное, что не передал Максим Ликсутов бывшей жене, – это принадлежащие ему два машино-места в центре Москвы. Это может доставить его бывшей жене неудобства. Татьяна Ликсутова прописана в центре Москвы – в районе Замоскворечье. С 1 декабря прошлого года Департамент транспорта ввел платную парковку на территории Замоскворечья – 60 рублей в час. Если Татьяна Ликсутова решит разместить свой автопарк из пяти машин на улицах возле дома, то это обойдется ей примерно в 2,6 млн рублей в год. В 2012 году владелица доли Transgroup Invest AS заработала всего 2,82 млн рублей. 

Сечин все отдал экс-супруге

Впрочем, среди российских политиков бывают и более щедрые бывшие супруги. В 2011 году вице-премьер Игорь Сечин развелся со своей женой Мариной. Бывшей жене Сечин оставил всю свою недвижимость: жилой дом с гаражом площадью 1400 кв. метров, участок 55 соток и долю в совместной квартире площадью 237 кв. метров, оставив себе лишь автомобиль Subaru Legacy. 

Похожим образом поступил и сенатор от Калининградской области Николай Власенко, который отдал бывшей супруге не только квартиру площадью 404,1 кв. метра, роскошный кабриолет Maserati GranCabrio, автомобиль BMW 750Li и катер Sealine F34, но и гостиничную сеть Relais & Châteaux, в которую входят два отеля в Светлогорске и поселке Янтарном. Себе Власенко оставил лишь малогабаритную квартиру 51,3 кв. метра, а недавно приобрел новый автомобиль BMW X5. Вероятно, это поможет бывшей супруге сохранить ежегодный доход 110 млн рублей, который она задекларировала в 2012 году. 

slon.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров