"Из потерпевшего в подозреваемые": как овчарка "Барсик" таджика до выдворения из РФ довела

21 апреля 2014, 17:32, ИА Амител

В линейный пункт полиции (ЛПП) на станции Терентьевская Новокузнецкого линейного отдела МВД России обратился 57-летний уроженец республики Таджикистан с заявлением о том, что у него украли породистую собаку. Пропавшую немецкую овчарку по кличке "Барсик" потерпевший оценил в пять тысяч рублей.

Для осмотра места происшествия сотрудники транспортной полиции выехали в частный дом, где проживал заявитель. Полицейские сразу обратили внимание на то, что в жилище потерпевшего стоял едкий запах дыма, который может образоваться только в результате курения наркотиков растительного происхождения. На вопрос стражей порядка, есть ли в доме запрещенные к свободному обороту вещества, мужчина ответил положительно и достал из тумбочки пакет с листьями конопли. Хозяин дома рассказал, что курение марихуаны якобы помогает ему избавиться от похмельного синдрома, заветное зелье он собирал на заброшенном участке.

По словам начальника ЛПП на станции Терентьевская майора полиции Юрия Табакова, выяснилось, что потерпевший и подозреваемый в одном лице, проживает на территории Российской Федерации нелегально. В 2003 году он приехал в Кемерово на заработки, оставив на Родине жену и пятерых детей. Через несколько лет мужчина обосновался на станции Терентьевская Прокопьевского района, где вступил в сожительство с 16-летней местной жительницей. В 2010 году дом, в котором они проживали, сгорел, так уроженец Таджикистана лишился всех своих документов. В 2011 году его сожительница умерла.

В настоящее время проводится экспертиза изъятого вещества растительного происхождения, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела. В связи с данными событиями, а также грозящим выдворением из территории Российской Федерации, фигурант решил, что собака ему больше не нужна, и он отказался от поданного заявления о похищении своего питомца.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров