Жителям Алтайского края напомнили о праве получения бесплатных лекарств

21 апреля 2014, 16:53, ИА Амител

В соответствии со ст. 38 Конституции Российской Федерации детство находится под защитой государства, осуществление социально-экономических мер обусловлено определенным правовым статусом ребенка.

Статьей 3 Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" предусмотрено обязательное медицинское страхование как вид обязательного социального страхования, представляющий собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на обеспечение при наступлении страхового случая гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования в пределах территориальной программы обязательного медицинского страхования и в установленных настоящим Федеральным законом случаях в пределах базовой программы обязательного медицинского страхования;

Одной из таких мер социальной защиты детей первых трех лет жизни, а также детей из многодетных семей до 6 лет, является льготное обеспечение их лекарственными средствами.

Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" утвержден Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

В соответствии с указанным Постановлением Правительства дети до трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет, обеспечиваются бесплатно всеми лекарственными средствами.

Постановлением Администрации Алтайского края от 17.12.2013 №655 утверждена Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. Согласно данного постановления, обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, с учетом лекарственных препаратов, предусмотренных перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

К данному перечню, как уже отмечено выше, относятся дети до трех лет жизни, а также дети из многодетных семей до 6 лет, которые обеспечиваются всеми лекарственными средствами на бесплатной основе.

Таким образом, в случае нарушения прав детей указанной категории необходимо обращаться в том числе в прокуратуру для проведения проверки и принятия соответствующих мер реагирования к лицам, нарушившим вышеуказанные нормы законодательства.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров