На Алтае бывший сотрудник ГИБДД предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий

23 апреля 2014, 11:48, ИА Амител


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю по оперативным материалам сотрудников Управления ФСБ и ОРЧ СБ ГУ МВД России по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю. Он обвиняется в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки).
Об этом сообщает сегодня, 23 апреля, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.

По данным следствия, с декабря 2009 по февраль 2013 года в городе Барнауле обвиняемый, используя свое должностное положение, возвращал автовладельцам, которые на основании судебного решения были лишены права управления транспортным средством за нарушение правил дорожного движения, в том числе за вождение в состоянии алкогольного опьянения, водительские удостоверения. При этом сотрудник полиции вносил в официальные документы и электронную базу ГИБДД заведомо ложные сведения о прекращении производства по делам об административных правонарушениях в отношении данных водителей. Кроме того, с целью сокрытия совершенных им должностных преступлений, полицейский изготавливал подложные постановления мирового судьи о прекращении производства по некоторым административным делам. В ходе следствия было доказано 13 фактов противоправной деятельности обвиняемого, в том числе его причастность к двум эпизодам получения взятки за незаконные действия по возврату водительских удостоверений.

По словам следователя по особо важным делам Виктора Ватутина, в ходе предварительного следствия бывший сотрудник полиции своей вины не признал.

Следствием собраны достаточные доказательства причастности обвиняемого к инкриминируемым ему деяниям, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров