В Алтайском крае выявлены нарушения трудового законодательства при трудоустройстве несовершеннолетних

23 апреля 2014, 13:01, ИА Амител

В апреле текущего года прокуратурой Бурлинского района проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства в сфере занятости и оплаты труда несовершеннолетних Бурлинского района. Подробности сообщает сегодня, 23 апреля, пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

Проведенной проверкой выявлены нарушения трудового законодательства при заключении трудовых договоров администрацией Бурлинского сельсовета с несовершеннолетними. Руководящими началами трудового законодательства, утвержденными статьей 1 Трудового кодекса РФ, выступают, в частности, установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников.

Трудовая деятельность несовершеннолетних работников выступает предметом особого правового регулирования в связи со значимостью данных правоотношений для государства, и подлежит наиболее требовательной правовой регламентации со стороны законодателя. Так, ч.3 ст.63 ТК РФ установлено, что при заключении трудового договора с несовершеннолетними лицами, достигшими 14 лет, необходим документ, подтверждающий согласие органа опеки и попечительства на трудоустройство несовершеннолетнего.

В нарушение названного требования, администрацией Бурлинского сельсовета, при заключении трудовых договоров с несовершеннолетними, согласие органа опеки и попечительства на осуществление трудовой деятельности с указанными лицами в установленном законом порядке не получено, что недопустимо. По результатам проверки в адрес главы Бурлинского сельсовета внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров