В Алтайском крае определят лучшую учебную фирму

23 апреля 2014, 15:10, ИА Амител

Школьные команды, реализующие образовательную технологию "Учебная фирма", будут бороться за звание лучшей. Как сообщает сегодня, 23 апреля, пресс-служба администрации Алтайского края, в этом году свои проекты представят 10 фирм. Тематика бизнеса, которым занимаются начинающие предприниматели, направлена на развитие туризма, оказание дизайнерских услуг, проведение праздников, продажу экологически чистых товаров, торговлю как сувенирной, так и инновационной продукцией.

Звание "Лучшая учебная фирма" будет присвоено за демонстрацию лучшего рекламного стенда и презентацию фирмы, победители будут определены и в номинациях "Лучшая промо-акция по продвижению товара", "Лучшая продажа". Не обойдется и без сюрпризов, секрет которых организаторы пока держат в тайне.

Мероприятие пройдет на двух площадках: сегодня, 23 апреля, на базе Белокурихинской средней общеобразовательной школы №1 г. Белокурихи будут представлены учебные фирмы: "Декоретто" и "Феерия" из Белокурихинской школы №1, "Дары Алтая" (Белокурихинская СОШ №2), "Новый Континент" (Бийский лицей-интернат) и учебная фирма "Жара" (Советская СОШ).

25 апреля мероприятие пройдет в Барнауле на базе школы №55. Здесь будет представлен опыт учебных фирм "Счастливый день" (СОШ №15 с углубленным изучением отдельных предметов г. Заринска), "Счастливый чемодан" (Налобихинская СОШ), "Дженю" (Победимская СОШ), "Новый уровень" (Лицей №130 "РАЭПШ") и "Ларец счастья" (СОШ №55), ставший победителем в прошлом году. Начало мероприятия - в 11.00.

Также в мероприятии примут участие представители Центрального офиса учебных фирм России, Алтайского бизнес-инкубатора, родительской общественности, предприниматели Алтайского края.

Напомним, что с 1 сентября 2012 г. школьники 10-х классов пилотных школ – а это почти 1600 учащихся - начали осваивать учебный предмет "Экономика". Период апробации продлился 2 года.

В пилотных школах края были созданы 12 учебных фирм. Старшеклассники в сопровождении учителей экономики учились вести свой бизнес, начиная от идеи, составления бизнес-плана, оформления необходимых документов, проведения сделок и выполнения платежей до поиска партнеров и выплаты налогов. Первый год фирмы работали в рамках реализации в крае международного проекта Европейского Союза "Темпус" "Разработка и введение устойчивых структур по воспитанию предпринимательского духа в России и Таджикистане". Год назад состоялась первая презентация учебных фирм и представление результатов лучших из них координаторам проекта "Темпус", которые высоко оценили подготовленность алтайских школьников к ведению бизнеса.

Стоит отметить, что главной целью реализации проекта "Темпус" было развитие предпринимательского духа среди молодежи, способности учащихся анализировать и оценивать экономическую ситуацию, в умении самостоятельно принимать решение и брать на себя ответственность, осваивать различные способы экономического поведения: потребителя, инвестора, собственника, налогоплательщика, предпринимателя. Несмотря на то, что проект был завершен, практика развития школьных фирм продолжила свою работу в образовательных учреждениях региона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров