Евгений Эрнст: «Дни немецкой культуры в Алтайском крае важны.."

23 апреля 2014, 15:23, ИА Амител

"Дни немецкой культуры в Алтайском крае важны и для немцев, и для представителей других народов и народностей", - это подчеркивает один из организаторов масштабной акции – директор Российско-Немецкого Дома Евгений Эрнст. Его слова итирует сегоддня, 23 апреля, официальный сайт Алтайского края.

Сегодня в столице региона состоится торжественное открытие Дней немецкой культуры в Алтайском крае. Участниками большой концертной программы "250 лет служения России" станут ведущие творческие коллективы края и известные в крае общественные деятели, представляющие немецкую культуру. В Российско-Немецком Доме отметили, что мероприятия в рамках Дней немецкой культуры в Алтайском крае пройдут в мае в нескольких городах и районах. Целью масштабной акции является сохранение культуры российских немцев, приобщение к ней широкого многонационального населения нашего края.

"Дни немецкой культуры пройдут не только в столице региона Барнауле. Концерты, презентации издательских проектов, различные выставки (фотографий, народного творчества, экспозиции художников), конкурсы, круглые столы будут организованы в Немецком национальном, Алейском и Тальменском районах, в Славгороде и Рубцовске. Понятно, что в этих мероприятиях будут задействованы десятки творческих коллективов, писатели, журналисты, представители других творческих профессий, народные мастера, художники. Иначе говоря, Дни немецкой культуры в Алтайском крае – это масштабное мероприятие, интересное не только немцам. Сужу по опыту своей работы: в нашем крае проходит множество подобных мероприятий, и они никогда не бывают акциями только для представителей одной нации или народности. Дни немецкой культуры не будут мероприятиями только для немцев. К нам в Российско-Немецкий Дом на разные концерты, круглые столы и другие акции (а мы их проводим достаточно часто) приходят представители других национальностей и народностей, которым интересны немецкий язык, немецкая культура и традиции. Так что Дни немецкой культуры – они для немцев, но не только для них.

Ярким примером позитивного межкультурного общения я бы назвал большой праздник, который состоялся в прошлом году, - Межрегиональный фестиваль традиционной культуры "День России на "Бирюзовой Катуни". Мы в нем тоже активно участвовали. Туристско-рекреационная зона "Бирюзовая Катунь" стала великолепной площадкой общения представителей разных народов и народностей. Этот праздник помог укрепить уже сложившиеся контакты разных диаспор, помог подружиться творческим коллективам из разных регионов и стран. Уверен, что Дни немецкой культуры в Алтайском крае будут проходить в такой же атмосфере дружественности и взаимного интереса, как и фестиваль традиционной культуры на Бирюзовой Катуни, что наше желание поделиться своими знаниями и успехами поддержат представители других национальностей и народностей, с которыми мы активно взаимодействуем.

В рамках Дней немецкой культуры пройдут десятки различных по темам и масштабам мероприятий. Подчеркну, что ни одно из них не было организовано, что называется, через силу. Любое наше обращение за помощью в официальные структуры, как правило, встречается с полным пониманием и поддержкой. Мы активно работаем по различным региональным грантам, участвуем во всех мероприятиях, которые организуют непосредственно или при содействии Администрации Алтайского края, мэрии Барнаула. Такие акции всегда формируют позитивный настрой, поддерживают и укрепляют стремление изучать родную культуру, свой язык, свои обычаи и традиции.

Иными словами, в нашем крае последовательно проводится политика поддержки межнационального общения, культурного обмена, общения и взаимодействия, взаимообогащения представителей разных народов и народностей. На территории Алтайского края, мне кажется, просто невозможны конфликтные ситуации на национальной почве. Я бывал во многих регионах, знаю, что в некоторых территориях ощущаются некоторые противоречия между представителями разных народностей, просто в воздухе витает некая напряженность. В Алтайском крае этого нет. Во-первых, очень пестрый национальный состав населения – рядом с нами живут представители более 140 национальностей и народностей. Во-вторых, в крае очень грамотно ведут работу по организации межкультурных коммуникаций. В Алтайском крае враждебности, национальных противоречий не чувствуется. Наоборот, у нас в регионе ощущается притяжение, взаимный интерес представителей разных народностей, стремление понять друг друга, участвовать в совместных мероприятиях. Этот факт я констатирую с большим удовольствием.

Осенью в Алтайском крае состоится большой общесибирский фестиваль немецкой культуры. Мне кажется, в определенном смысле, это оценка нашей работы по межкультурному взаимодействию. Конечно, подготовка этого праздника потребует много сил и времени, но, надеюсь, этот фестиваль станет по-настоящему большим праздником для жителей не только Алтайского края, но и всей Сибири", - подчеркнул Евгений Эрнст.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров