В Барнауле прошла «Ярмарка добрых дел»

24 апреля 2014, 13:30, ИА Амител

23 апреля в рамках Весенней недели добра АКОО "Доброе сердце" организовало для жителей Барнаула "Ярмарку добрых дел". Как сообщает сегодня, 24 апреля,заместитель руководителя аппарата ОПАК Олеся Матюхина, несмотря на холодную ветреную погоду, работа во дворе началась задолго до праздника: волонтеры выносили и развешивали одежду, раскладывали игрушки и книги, готовили реквизит для игр с детворой. Члены АКОО "Пища жизни" взяли на себя организацию питания гостей и участников мероприятия, а для малышей приготовили сюрприз – изготовленные по собственному рецепту сладости.

Пока многодетные семьи обменивались новостями, а волонтеры настраивали музыку, удалось поговорить с руководителем организации "Пища жизни" Павлом Гамаюновым.

 – С "Добрым сердцем" мы сотрудничаем около трех лет, но с января этого года начали работать системно: дважды в неделю возим на улицу Фомина для многодетных семей горячее питание, и три раза в неделю на площадку организации – улицу Анатолия.  Я считаю, что вместе мы делаем благое дело, потому что иногда тарелка горячего супа может остановить человека у последней черты, не дать ему совершить правонарушение. А ребятишкам наше диетическое питание нравится, оно не только сытное, но и полезное. Мы ставим целью наладить сотрудничество и с другими организациями, которые работают с незащищенными категориями населения.

Одна из девочек, что выбирали игрушки, долго ощупывала каждый предмет, прежде чем сделать выбор – нужен он ей или нет. Оказалось, что Маша Захарова слепа от рождения, а ее приемная мама Лариса поведала трогательную историю.

- Про Машеньку я услышала в январе прошлого года, а уже в конце февраля оформила временную опеку, - рассказала Лариса Петровна, вытирая слезы. – Эта малышка в четыре года весила чуть больше 10 килограммов, не умела сама кушать, всего боялась. Организация "Доброе сердце" нам выделила средства для поездки в Новосибирск на обследование, помогла преодолеть страх быть непринятым этим ребенком, пережившим столько, что не каждому взрослому под силу. Сейчас мы с мужем Валерием не нарадуемся на эту кроху, Машенька настолько солнечный человечек, что ее любят везде, где бы мы ни появлялись. В организацию мы ходим на все праздники, они берут нас и в походы.

Маша, чувствуя по голосу, что мама расстроена, теребила край ее пальто и звала играть. Но тут же охотно откликнулась на просьбу рассказать стихотворение. Правда я услышала сказку про курочку Рябу, но с какими интонациями она была рассказана.

По словам руководителя АКОО "Доброе сердце" Лилии Новиковой, к этому весеннему празднику для членов организации и всех, кто "заглянет на огонек", приготовлено много сюрпризов:

- У нас представлен большой выбор одежды и обуви для детей и взрослых, - отметила Лилия Владимировна, - много игрушек и ярких книжек. Наши волонтеры придумали игры, в которых смогут участвовать как самые маленькие, так и их родители. Парикмахер-волонтер Ирина Свиридова делает прически и стрижки мамам, бабушкам и юношам. Кроме этого, наши волонтеры пришли на праздник не с пустыми руками, принесли кто посуду, кто обувь, кто книги. Мы очень любим такие мероприятия, где звучит детских смех, и родители радуются, глядя на шумную беготню своих ребятишек. Поэтому решили устраивать такие Ярмарки ежемесячно, в последнее воскресенье и приглашаем всех, кто готов поделиться трудом, вещами, будем рады любой помощи.

Волонтер, доцент кафедры литературы АлтГПА Яна Изотова принесла на Ярмарку пакет обуви.

- Что мне нравится в этой организации, так это открытость руководителя к любому виду творчества, - подчеркнула она, - здесь готовы помочь в трудной ситуации, ежедневно кипит живая интересная работа.

Каждая из многодетных семей уходила с хорошим настроением и уверенностью, что здесь им рады всегда, а не только в праздники.

Фото: заместителя руководителя аппарата ОПАК Олеси Матюхиной

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров