Североморские медики начали голодовку, требуя повышения зарплаты

24 апреля 2014, 15:38, ИА Амител

Фото Североморские медики начали голодовку, требуя повышения зарплаты В центральной районной больнице Североморска Мурманской области медперсонал 24 апреля начал голодовку. Врачи и медсестры требуют поднять зарплату в два раза и принять другие меры социальной поддержки, - передают Вести.

Медперсонал требует, в частности, вернуть надбавки за проживание в закрытом городе, отмененные правительством РФ в 2005 году, поднять оклады и провести проверку исполнения трудового законодательства в учреждении. Всего в обращении работников медучреждения содержится 11 требований.

"Что касается зарплаты, то она в центральной районной больнице Североморска выше, чем в среднем по области. Так, для среднего медперсонала она составляет 36 928 тысяч рублей против 34 638 тысяч рублей в среднем по области", — сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы регионального правительства Денис Пушин.

Изначально под обращением с требованиями мер соцподдержки подписались 32 из 59 сотрудников учреждения. О готовности объявить голодовку заявили 10 человек, а начали ее трое — две медсестры и сестра-хозяйка. Они находятся на рабочем месте и выполняют свои обязанности, но голодать намерены и в рабочее время, и дома.

Региональный минздрав уже начал проверку. Также в правительство области отметили, что в начале 2014 года повысили зарплаты медикам в соответствии с требованиями "майских" указов. По сравнению с 2013 годом, зарплата врачей выросла на 9,9 процента, среднего медперсонала — на 16,9, младшего — на 14,6 процента.

О маленьких зарплатах говорят и алтайские медики: обсуждение ведется на медицинском форуме ИА "Амител": http://www.amic.ru/forum/?page=210&topic=380855

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров