Реквием по Одессе: в России пройдет поминальная панихида по жертвам бандеровского террора

05 мая 2014, 10:28, ИА Амител

Сегодня, 5 мая, в день похорон в Одессе, Краматорске и Славянске, в Москве, Ростове и Одессе почтут память погибших. Инициатором поминальной панихиды выступил Союз женщин России. И многие организации, в том числе и "Офицеры России", решили поддержать братский народ в это тяжелое для него время.

2 мая в Одессе столкновения между радикалами из "Правого сектора" и местным населением, которые выступили против киевской хунты, вылились в гибель 46 граждан. 

В Москве в 18:00 в Александровском саду к стелле города-герою Одессае будет возложены цветы и 46 раз прозвучит набат, по числу погибших. После этого участники акции отправятся в ближайший храм. Акции памяти также состоятся на Театральной площади в Ростове-на-Дону, который является городом-побратимом Одессы. 

Как заявили "Известиям" в Союзе женщин России, это будет поминальная панихида по жертвам бандеровского террора, ведь назвать это "мероприятием", "митингом" или еще чем-то невозможно, многие люди просто хотят собраться и выразить ту скорбь и боль, которую они чувствуют. В Москве возле стеллы городу-герою Одессе будет возложены цветы и прозвучит колокольный набат 46 раз, равный числу погибших в Одессе. После этого участники акции отправятся в ближайший храм. 

- Погибли мирные люди, их сожгли заживо, расстреляли как в Хатыни 70 лет назад. У них были мечты и планы на будущее. Киевская хунта убивает народ Украины, убивает наших детей. Боль и скорбь останется в наших сердцах, всех матерей навсегда! Это нельзя прощать, нельзя забывать, - говорят в организации.

В Союзе женщин России призывают поддержать семьи погибших и пострадавших, народ Украины, которым нужна помощь.

- Мы требуем остановить кровопролитие! Призываем присоединиться к акции памяти наших ветеранов, патриотические организации, молодежь. В Одессе многие склонны считать, что в трагедии 2 мая, когда почти 50 человек сгорело и задохнулось дымом в Доме профсоюзов, и около 200 пострадали от рук майдановцев на Куликовом поле, виновен Киев, - заявиляют в союзе.

Глава организации "Офицеры России" Антон Цветков подтвердил свое участие в поминальной панихиде.

- Мне поступили звонки от членов нашей организации, они собираются туда идти. Они спросили у меня буду ли я сам присутствовать - конечно, буду. Это мой долг, и долг каждого человека. Это важная тема, то, что произошло это чудовищно, - подчеркнул Цветков.

По словам председателя общественной организации "Единая Одесса" Валентина Чернова, киевская власть показала, что она реально способна уничтожать собственный народ, а украинские СМИ и официальные лица делают из погибших террористов.

Между тем противники майдановцев в настоящее время выясняют реальные масштабы одесской трагедии. По словам Чернова, работа ведется по нескольким направлениям.

- Наши юристы не вылезают из райотделов милиции, пытаясь разобраться, кто же участвовал в событиях, почему задержали антимайдановцев, - сказал он. – Кроме того, как выясняется, некоторые участники марша сторонников федерализации пропали без вести. К нам обращаются люди, спрашивают, не знаем ли мы, где они. Есть сведения, что майдановцы вывозили некоторых своих оппонентов на машинах в различные районы Одесской области. Сейчас мы пытаемся понять - куда вывезли, зачем, и что с ними происходит. Ну и кроме того, мы предпринимаем шаги для организации сопротивления.

Касательно трагедии в Доме профсоюзов, у Чернова есть определенные сомнения, был ли там только поджог, или использовались отравляющие вещества.

- Я врач, и знаю, в каких позах люди умирают от удушья, вызванного дымом при пожаре. Здесь же возникает впечатление, что применялось что-то нервно-паралитического свойства, - делает предположение лидер "Единой Одессы".

По его словам, у "Единой Одессы" есть намерение обратиться в международные организации с требованием проведения независимой экспертизы на предмет использования майдановцами отравляющих веществ.

Похороны жертв антимайдановцев назначены на 5 мая. Как заявляют активисты-федералисты, "многие в Одессе потом захотят крови бандеровцев". Уже сейчас в Фейсбуке и других соцсетях выкладывают фотографии и домашние адреса тех, кто разливал смесь для "коктейлей Молотова" по бутылкам.

В воскресенье несколько сотен одесситов заблокировали подъезды к управлению городской милиции мусорными контейнерами и цементными цветочными вазонами, чтобы не дать вывезти в суд активистов-федералистов с  Куликова поля. Собравшиеся потребовали отпустить задержанных и часть из них была освобождена.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/570284#ixzz30nuBTapr

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров