С сегодняшнего дня курильщиков ждут новые санкции

01 июня 2014, 06:32, ИА Амител

Всемирный день отказа от курения, традиционно отмечающийся 31 мая, дал старт новому этапу российской антитабачной компании. Согласно вступающим в силу положениям закона "Об охране здоровья граждан от окружающего табачного дыма и потребления табака", с сегодняшнего дня мест, где можно будет "смолить", станет еще меньше. 

Нельзя куритьНельзя курить

 Отныне нельзя курить в заведениях общепита, торговых и развлекательных учреждениях, гостиницах и общежитиях, поездах и судах дальнего следования, а также на пассажирских платформах. Штраф за нарушение новых норм – от 500 до 1500 рублей, при этом под санкции попадают не только любители "никотиновых палочек", но и поклонники кальяна и электронных сигарет.

Очередные законодательные ограничения должны помочь тем, кто хочет бросить курить, но не может. Сигареты попросту перестанут продаваться в привычных местах – в частности, они уйдут из киосков, на долю которых приходится основная доля продаж.

Найти табачные изделия можно будет лишь в магазинах и павильонах, в которых эту продукцию начнут выдавать лишь по запросу, т.е. "из-под прилавка". Свободную выкладку сигарет запретят, и максимум, что смогут сделать владельцы торговых точек – вывесить текстовый список с указанием цен.

Ожидается, что с 1 июня по телевизору станут транслировать информационные ролики о вреде курения. Они будут появляться в сетке вещания перед и во время фильмов, где есть сцены, в которых актеры курят.
+++

Читать далее: http://www.medikforum.ru/news/medicine_news/33894-s-1-iyunya-kurilschikov-zhdut-novye-sankcii.html#ixzz335k39W5M

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров