Военные оцепили центр Бангкока, чтобы не допустить акции протеста

01 июня 2014, 15:44, ИА Амител

Тысячи полицейских и военных направлены на улицы Бангкока, чтобы предотвратить демонстрацию противников военного переворота в стране, передает в воскресенье РИА Новости со ссылкой на телерадиовещательную корпорация Би-би-си.

Людей в деловом центре города, где появились кордоны и КПП силовиков, нет. Городские вокзалы и торговые центры в воскресенье были закрыты в ожидании протестов, отмечает корреспондент Би-би-си.


Спонтанные протесты против переворота начались еще 23 мая в Бангкоке и других городах страны. Лидер военного переворота генерал Прают Чан-Оча 30 мая призвал все политические стороны к сотрудничеству. По его словам, нужно прекратить протесты, чтобы достичь согласия.

Генерал Прают Чан-Оча в эфире национального телевидения 22 мая объявил о военном перевороте и переходе власти в Таиланде к военным. Образовано военное правительство, которое возглавил генерал. На всей территории страны, включая курортные зоны, введен комендантский час. Ранее военные арестовали четырех бывших премьер-министров страны, трое из которых уже отпущены, и нескольких видных политиков.

Военные объяснили захват власти тем, что политики, по их мнению, не могли разрешить политический кризис, а переговоры, которые активно велись с введения военного положения 20 мая, ни к чему не привели и грозили дальнейшей эскалацией насилия. США призвали военное руководство Таиланда провести в стране свободные выборы в ближайшее время.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров