Уголовное наказание за "пьянство за рулем" введут до конца июня

01 июня 2014, 16:36, ИА Амител

До конца июня в Госдуме рассчитывают принять скандальный законопроект об уголовном наказании за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. За повторное нарушение будет грозить тюремный срок до двух лет. Однако инициатива претерпела ряд изменений. Об этом пишет РГ.

Резонансный документ уже довольно длительное время находится на рассмотрении палаты. Задержка в его принятии объясняется плотным графиком внутридумской работы в связи с последними политическими событиями, сообщил в интервью ИТАР-ТАСС первый зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков ("Единая Россия").

Между тем текст документа, по его словам, существенно упростили. "Остается только уголовная ответственность за повторный отказ от медосвидетельствования или повторное управление автомобилем в состоянии опьянения", - сказал Лысаков. При этом, предупредил он, предлагается распространить действие нормы о повторности не только на время действия предыдущей санкции, но и в течение года после его окончания.

Депутат напомнил, что в случае первого нарушения предусмотрена административная ответственность, а повторное будет грозить уголовными санкциями в виде крупных штрафов, обязательных или принудительных работ либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Лысаков также рассказал, что будет предусмотрена отсрочка вступления в силу этих норм закона. Это, по его словам, связано с тем, что необходимо "подготовить личный состав МВД к реализации положений".

- Если ориентировочно законопроект окончательно будет принят в июне, то он может начать действовать не раньше, чем с сентября, - предположил депутат.

На вопрос о том, стоит ли ожидать после вступления в силу закона массовых "антиалкогольных" рейдов ГИБДД, первый зампред комитета Госдумы сказал, что "двумя руками за массовость таких мероприятий, чтобы водители знали, что в любой момент на дороге тебя могут остановить" и проверить на алкоголь.

Он указал, что введение уголовной ответственности "будет создавать большой психологический барьер против того, чтобы, будучи за рулем, взять в руки бокал с вином или рюмку с водкой".

Опрос на ИА "Амител":


Пьете ли Вы за рулем?
никогда 582 чел.
очень редко 80 чел.
иногда позволяю себе 0,5 л. пива 47 чел.
могу выпить 100-200 гр. водки 32 чел.
часто сажусь за руль пьяным 81 чел.
Всего проголосовало: 822 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров