Наводнение на Алтае: МЧС и руководство региона с воздуха оценили ситуацию

01 июня 2014, 21:18, ИА Амител

Временно исполняющий обязанности главы Республики Алтай Александр Бердников вместе с начальником ГУ МЧС по Республике Алтай Игорем Букиным, а также прилетевшими в регион замминистра МЧС – главным военным экспертом МЧС Эдуардом Чижиковым и руководителем Сибирского регионального центра МЧС Владимиром Светельским 1 июня совершили облет на вертолете наиболее пострадавших от водной стихии районов.

С воздуха они оценивали общую ситуацию, на местах смотрели разрушенные мосты и дороги, встречались с жителями подтопленных сел, которые воочую убедились: федеральный центр и региональные власти занимаются решением их проблем, возникших в результате чрезвычайной ситуации, сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай.

"Люди это оценивают, обращаются с дополнительными просьбами и высказывают слова благодарности за своевременно принятые меры", - рассказал Александр Бердников на очередном селекторном совещании, которое провел глава МЧС России Владимир Пучков. Руководитель региона также доложил оперативную остановку.

1 июня на всех реках республики наблюдается стабильное снижение уровня воды. Подтопленными остаются 10 населенных пунктов, из них пять отрезаны от большой земли. Подтоплено 966 жилых домов, в которых проживают почти 3,5 тысяч человек, эвакуированы 1820. В пунктах временного размещения находятся 454 человека.

В регионе разрушено 22 автомобильных моста, пять пешеходных мостовых переходов, 230 километров автомобильных дорог. Остаются поврежденными 19 опор линий электропередачи. В борьбе со стихией задействованы 714 человек, 168 единиц техники, 42 плавсредства. На помощь местным спасателям прибыли специалисты Новосибирского спасательного центра.

Из столицы республики в Балыкчу Улаганского района вертолетом были направлены необходимые медикаменты и продукты питания.

В Горно-Алтайск прилетел борт МЧС с гуманитарным грузом (кровати, одеяла, печи, миниэлектростанции и др.). Оказали помощь и сибирские регионы: Томск отправил в республику 10 тонн бутилированной воды, еще 17 тонн питьевой воды для жителей пострадавших районов отправила Кемеровская область.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров