Анатолий Сердюков взялся за возврат долгов и проданных ранее активов

03 июня 2014, 09:26, ИА Амител

Амнистированный недавно бывший министр обороны России Анатолий Сердюков, теперь возглавляющий подмосковное ОАО "Федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения" (ФИИЦ М), начал масштабную кампанию по возврату через суд долгов и активов. С его подачи ФЦИИ М стал активно обращаться в арбитражные суды с исками к различным компаниям с требованием вернуть долги по аренде помещений и земельных участков. Новое руководство решило также пересмотреть прежние сделки по продаже активов ФЦИИ М — в судах уже рассматриваются иски о признании их недействительными. 

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков, которого обвиняли в халатности на его прежнем рабочем месте, возглавляет небольшой режимный ФИИЦ М в поселке Новый Быт Чеховского района с ноября прошлого года. Сразу после своего назначения Сердюков решил оптимизировать штат предприятия, а также навести порядок с многочисленными фирмами-арендаторами, которые занимают площади ФИИЦ М. 

По словам источника "Известий" в ФИИЦ М, в марте 2014 года Сердюков через своих помощников передал персоналу ФИИЦ М информацию о предстоящем сокращении 11 человек — почти трети от оставшихся 32. Также перед предприятием была поставлена задача — уменьшить зарплаты персоналу, но в то же время увеличить общую выручку. 

Сердюков собирает в ФИИЦ М свою команду управленцев. Так, пост первого замгендиректора Захида Годжаева занял бывший гендиректор "Военторга" и заместитель Евгении Васильевой по департаменту имущественных отношений Минобороны Борис Дучков. Его должность теперь называется "советник генерального директора". Ранее он упоминался в деле "Оборонсервиса" в связи с незаконной реализацией части полигона Инженерных войск и продаже так называемого генеральского озера неподалеку от Нахабино.

Также после назначения Сердюкова на пост главы центра ФИИЦ М жестко взялся за наведение порядка в вопросах аренды. Юристы предприятия начали активно подавать в суд на партнеров, задолжавших арендные и иные платежи. 

Так, один из исков обращен к фирме ООО "Ново-Ойл" о выплате просрочки в 1,2 млн рублей за аренду нежилых помещений. Эта фирма занимает три хозяйственных постройки ФИИЦ М (по адресу Московская область, село Новый Быт, ул. НАТИ, д. 13). Речь в иске идет о договорах на аренду первого этажа хозблока общей площадью 353 кв. м, гаража (58,12 кв. м) и площадей "климатического корпуса" на 673,2 кв. м. В советское время это был самый крупный и современный комплекс для климатических испытаний техники. Здесь испытывали сельскохозяйственную и военную технику со всей России и из-за рубежа на воздействие различных (от –50 до +50) температур. Сейчас корпус арендует фирма, которая торгует топливом и ремонтирует автомобили.  

28 мая 2014 года Арбитражный суд Московской области удовлетворил этот иск. Еще один иск на 1,1 млн рублей ФИИЦ М подал к "Ново-Ойл" 3 марта 2014 года, однако он еще рассматривается в суде.  

500 тыс. рублей ФИИЦ М выбил у компании ООО "Авто-сити", которая проводила испытания своих колесных тракторов на специальном полигоне и треке для тяговых испытаний, принадлежащих госпредприятию. "Авто-сити" полностью признало задолженность по иску, поданному 13 марта 2014 года, и 27 мая 2014 года он был полностью удовлетворен. 

ФИИЦ М не дает поблажек и мелким должникам. Так, одним из ответчиков в суде были владельцы ремонтной мастерской ООО "Рескол", занимавшей 129,5 кв. м на одном из этажей самого ФИИЦ М, которые просрочили выплату 53 тыс. рублей. 24 марта 2014 года Арбитражный суд частично удовлетворил этот иск.  

В сложную ситуацию попали компании, которым еще до прихода Анатолия Сердюкова удалось купить у ФИИЦ М земельные участки или помещения. Новое руководство в лице Сердюкова посчитало, что сделки проходили с нарушениями, и теперь оспаривает их. 

В мае 2014 года в арбитражный суд поступил иск о расторжении договора купли-продажи между ФИИЦ М и ЗАО "Компьютерсервис". Эта компания занимается тестами и обслуживанием тяжелой техники для МЧС и Минобороны — это самое прибыльное предприятие, использующее бывшие активы ФИИЦ М. Мощности предприятия располагаются в собственном цехе, который стоит на земле, некогда принадлежавшей ФИИЦ М. Несколько лет назад эта земля была выкуплена у государства с разрешения Росимущества и передана "Компьютерсервису" в безвозмездное пользование. Теперь институт намерен вернуть землю. 

В феврале 2014 года аналогичный иск был выставлен в адрес компании "Комплексагро". От нее требовали вернуть переданный ей еще в 1991 году склад площадью 1,5 тыс. кв. м, склад-магазин 514 кв. м. и площадку в 2,5 тыс. кв. м. Нынешний заместитель Сердюкова Захид Гаджиев подписал это требование на основании того, что объекты были переданы еще в советское время филиалом НАТИ, а ФИИЦ М является правопреемником советской организации. 

В ФИИЦ М "Известиям" не смогли прокомментировать ситуацию вокруг процессов против должников в арбитражных судах. Представители компаний-ответчиков также воздержались от официальных комментариев относительно своих отношений с госпредприятием.  

— Нам непонятна мотивация ФИИЦ М, — анонимно рассказал "Известиям" представитель одной из компаний-ответчиков. — Всё это похоже на целенаправленную стратегию, чтобы обескровить всех арендаторов и собственников, выбить из их собственности земли и производственные площади. Даже если суд удовлетворит иски центра о возврате активов, ФИИЦ М должен будет вернуть покупателям все деньги. Однако таких денег у предприятия нет, потому что оно живет только на доходы от аренды и никакой продукции не производит. Я боюсь, что если суд признает законными требования ФИИЦ М, то активы мы будем вынуждены вернуть, а вот своих денег обратно уже не получим. 

Эксперты считают, что у ФИИЦ М есть законные шансы пересмотреть результаты прежних торгов, в результате которых центр лишился имущества.

— Схема возврата активов через арбитражи совершенно законна. Например, если будет доказано, что имущество госпредприятия изначально было приватизировано незаконно и его нельзя было продавать, — рассказал "Известиям" адвокат Анатолий Вербицкий. — Если через суд сама сделка или обстоятельства получения свидетельства на собственность будут признаны незаконными, то у бизнесменов действительно могут возникнуть серьезные проблемы с возвратом своих денег. Тогда им придется самим идти в суд с исками к госпредприятию. 

Федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения (ФИИЦ М) основали в начале 1950-х годов в Чеховском районе Московской области в качестве испытательной базы Научного автотракторного института (НАТИ). С 1954 года в центре проводились тяговые, с 1959 года — сертификационные испытания тракторов. В 1970 году для центра был построен полигон площадью свыше 60 га. В марте 2009 года он вошел в состав госкорпорации "Ростехнологии". Согласно СПАРК, в 2012 году выручка составила 25,4 млн рублей, а чистая прибыль — 3,4 млн рублей. 

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/571758#ixzz33XPzmb74

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров