Паводок с Алтая затопит новосибирских дачников

04 июня 2014, 10:27, ИА Амител

Хотя в ГУ МЧС по Новосибирской области и успокаивают, что такого наводнения, как в соседнем Алтае, в нашем регионе не будет, гидрологи предупреждают, что дачные участки вдоль Оби все же может подтопить, пишет "Комсомольская правда".

- Связано это с тем, что дачи строились без учета влияния Обского водохранилища. Поэтому, как только на водохранилище увеличивают сбросы, происходят подтопления, - объясняет Анна Лапчик, начальник Новосибирского гидрометцентра. - Сейчас мы готовимся к приходу "большой воды" с Алтая и постараемся отрегулировать сбросы воды так, чтобы подтопления были минимальными.

На данный момент уровень воды в Оби 313 сантиметров - до критической отметки в пять метров еще далеко. Однако точный ответ по паводку можно будет дать через два дня, когда станет ясной ситуация в Барнауле.

Однако даже и минимальное подтопление совсем не радует новосибирских дачников.

- Да садоводы Первомайского и Советского районов Новосибирска до сих пор не могут еще оправиться от весенней волны паводка: в некоторых садоводствах и сейчас еще дорожки затоплены, - переживает председатель Союза садоводов Новосибирской области Ленсталь Машковцев. - А тут снова вода идет, и ситуация еще более осложнится. На какой тут урожай можно надеяться…

И все-таки дачники перед стихией пасовать не собираются и уже превращают свои огороды в "лабиринты" - роют на своих участках неглубокие канавы, чтобы отводить воду…

Ну а в ГУ МЧС садоводам рекомендуют в обязательном порядке страховать свое имущество, чтобы в случае подтопления им компенсировали все убытки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров