Журналистам в Бразилии советуют не сопротивляться при ограблении

05 июня 2014, 13:35, ИА Амител

Международная ассоциация спортивной прессы (AIPS) выпустила памятку с инструкциями для журналистов, отправляющихся в Бразилию на чемпионат мира по футболу. На официальном сайте ассоциации указаны меры предосторожности, которые необходимо соблюдать, чтобы не попасть в неприятную ситуацию во время чемпионата, пишут "Известия".

В частности, AIPS предлагает журналистам не сопротивляться при попытке ограбления и отдать всё имущество без возражений. Хотя лучше всего, так это постараться не носить с собой ценные вещи. Журналистам не следует расслабляться во время поездки, не слушать музыку в наушниках, не пользоваться банкоматами в аэропортах, так как большинство из них поддельные, а также предлагают носить с собой не оригинал, а копию паспорта.

AIPS отмечает, что в Бразилии самые бедные кварталы иногда находятся рядом и с очень дорогими районами, поэтому необходимо придерживаться главных дорог. Также ассоциация предостерегает от посещения так называемых фавел — трущоб в городах Бразилии, расположенных на склонах гор. Там уровень преступности самый высокий.

В Бразилии июнь-июль считается зимой, поэтому уже около 6 часов вечера может стать очень темно и холодно. Ассоциация напоминает журналистам о том, что теплые вещи будут необходимы.

Эти и многие другие меры необходимо соблюдать не только журналистам в Бразилии, но также отдыхающим и любителям футбола, решившим отправиться в южноамериканскую страну во время чемпионата мира.

Глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин отметил, что болельщикам на чемпионате мира необходима аналогичная памятка, так как о правилах поведения в Бразилии мало что известно, но он считает, что никакие инструкции не удержат наших любителей футбола действовать так, как им нравится.

— Памятка для болельщиков будет анонсирована в ближайшее время на сайте ВОБа. — рассказал "Известиям" Шпрыгин. — В Бразилию из России поедут около 5 тыс. болельщиков, они станут следовать за российской сборной в Куяба, Куритибе и Рио. Самое главное — соблюдать законы данной страны и не искать приключений. Правда, наши болельщики — самые необычные, никогда не знаешь, как они себя поведут. К примеру, им категорически запретили посещать пляж Копакабана в Рио, но наши, я уверен, именно туда и пойдут.

По словам руководителя пресс-службы северо-западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Павла Румянцева, Рио считается наиболее опасным местом из трех городов, в которых будет играть российская сборная на групповом этапе. 

— Из-за большой концентрации населения, а также многочисленности фавел Рио считается наиболее тревожным городом, — рассказал Румянцев. — Однако на время проведения ЧМ по футболу все меры безопасности будут усилены, а в каждом месте скопления людей будет выставлена дополнительная охрана.

По его мнению, российским туристам в Бразилии необходимо соблюдать элементарные меры безопасности — не носить с собой ценные вещи, не привлекать внимание прохожих различными гаджетами, а также постараться не ходить в темное время суток.

Бразилия потратила около $1 млрд на обеспечение безопасности в ходе предстоящего ЧМ по футболу. На время игр будут задействованы 157 тыс. бойцов различных силовых ведомств. Президент Бразилии Дилма Руссефф гарантировала безопасность всем туристам и футбольным фанатам на время ЧМ. Власти уже ввели около 3 тыс. военнослужащих в опасные фавелы Рио, которые останутся там до окончания мирового первенства.                 

Финальный турнир 20-го чемпионата мира по футболу ФИФА пройдет с 12 июня по 13 июля в Бразилии. Матч открытия состоится на "Арене Коринтианс" в Сан-Паулу, а финал — на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров