Губернатор Санкт-Петербурга ушел в отставку

05 июня 2014, 16:35, ИА Амител

Президент России Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Глава города принял решение пойти на выборы в сентябре 2014 года, пишет utro.ru.

"Есть желание поучаствовать лично в развитии этой стратегии, и я хотел бы, Владимир Владимирович, обратиться к Вам с просьбой поддержать меня в желании пойти на досрочные выборы в губернаторы Санкт-Петербурга, для того чтобы все-таки сделать то, что спланировано, и то, что, на мой взгляд, реально можно сделать, для того чтобы развивать город дальше", - заявил Полтавченко накануне на встрече с главой государства.

Путин уточнил стаж губернатора на этой должности, который к сентябрю составит три года и сказаил, что он не против. "Хорошо. Договорились. Главное, чтобы Вы оправдали доверие петербуржцев", - ответил президент.

Полтавченко долго колебался в решении баллотироваться в губернаторы, поскольку в Петербурге труднее, чем в других регионах с досрочно ушедшими в отставку главами, обеспечить победу в первом туре, передает РБК.

По данным "Фонтанки.ру", за последнее время Полтавченко поднялся на третью строчку рейтинга глав регионов. Его опередили мэр Москвы Сергей Собянин и глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, занимающие первое и второе места соответственно.

Георгий Полтавченко вступил в должность губернатора Санкт-Петербурга 31 августа 2011 года. До него этот пост занимала Валентина Матвиенко, которая стала спикером Совета Федерации.

Полтавченко родился в Баку в 1953 г. в семье военного моряка, но его детство и юность прошли в Ленинграде, где он закончил школу, институт и стал служить в КГБ. В 1990-е гг. Полтавченко возглавлял городское управление Федеральной службы налоговой полиции, а в 2000 г. был назначен полпредом в ЦФО.

В последнее время губернаторы уходят в отставку досрочно, чтобы принять участие в сентябрьских выборах, с завидной регулярностью. Так, 30 мая оставили свои должности глава Башкирии Рустэм Хамитов и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Ранее Путин уже принял досрочные отставки главы Якутии Егора Борисова, Калмыкии - Алексея Орлова, Оренбуржья - Юрия Берга, Вологодской области - Олега Кувшинникова, Мурманской области - Марины Ковтун, Липецкой области - Олега Королева, Курской области - Александра Михайлова и Тюменской области - Владимира Якушева. Все они были назначены и.о. руководителей своих регионов.

Кроме того, досрочные выборы в сентябре пройдут в Красноярском крае, губернатор которого Лев Кузнецов возглавил новое министерство - по делам Северного Кавказа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров