Наводнение на Алтае: большая вода затопила 180 домов в Затоне

06 июня 2014, 14:27, ИА Амител

"Сегодня в микрорайоне Затон ситуация значительно обострилась. Уровень воды в реке Обь за сутки поднялся на 47 см, на 9 часов он достиг отметки 620 см, на 14 часов – 632 см. Подтоплено 592 участка, 182 домовладения. Мы провели мероприятия по заблаговременной эвакуации населения: 58 граждан эвакуировали, всего в течение последнего времени организована эвакуация 111 жителей поселка. Самостоятельно эвакуировались 950 жителей", - заявил сегодня, 6 июня, начальник территориального управления микрорайона Затон Анатолий Манеев.

По сообщению пресс-центра администрации Барнаула, стабильно происходит обеспечение товарами первой необходимости и продуктами питания, организован подвоз питьевой воды, работают все артезианские водозаборы. В целях безопасности населения отключены водоразборные колонки, они законсервированы. Обеспечено дежурство сотрудников патрульно-постовой службы для предотвращения самовольного въезда жителей города в поселок, организовано пожарное обеспечение, дежурят отряды МЧС.

С 6.30 6 июня осуществляется пассажирское сообщение с Барнаулом речным транспортом. По состоянию на 11.00 завоз продуктов питания осуществляется спецавтотранспортом по продовольственным магазинам.

Обеспечено амбулаторное лечение, вывоз больных и нуждающихся в скорой медицинской помощи жителей для передачи к двум пунктам дислокации, это въезд в микрорайон Затон, и перекресток с арт-клубом "Заречье".

Диспетчером оперативной группы штаба по управлению ГОЧС города в круглосуточном режиме принимаются заявки жителей в необходимости оказания медицинской помощи, больной на катере доставляется к месту, где его ждет машина "скорой помощи". Все жители оповещены о пунктах временного размещения, часть из них отправилась на работу, после которой самостоятельно будут добираться до пунктов размещения. От пунктов временного размещения организована доставка транспортом до места работы/учебы.

По словам Анатолия Манеева, в 180 домах вода вышла на уровень пола и выше, в таких условиях проживать просто опасно и это подтолкнуло жителей активней принять участие в эвакуации. За последние сутки интенсивность подъема в р.Обь составила 3-4 см в час.  

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная). В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Фото: пресс-центра городской администрации

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров