Инаугурировали, инаугурировали да и выинаугурировали - как Порошенко стал президентом

08 июня 2014, 09:19, ИА Амител

Новый президент начинается с пробок. Инаугурация нового главы украинского государства Петра Порошенко стала причиной недовольства тысяч киевлян - в воздухе намертво повис гудок клаксонов. Так, автолюбители решили высказать свое недовольство возвращением казалось бы уже ушедших с прошлым президентом традиций перекрытия улиц и дорог ради проезда VIP-кортежей. С помпой и блокированием движения ехали на инаугурацию представители иностранных делегаций, приглашенных на церемонию, пишет ИА REGNUM.

Был среди них и президент Белоруссии Александр Лукашенко, который явно выстраивает в отношении Украины самостоятельную политику, отличную от российской. Правда, вопреки обыкновению, Александр Лукашенко приехал без младшего сына. Были на церемонии инаугурации, наряду с ведущими европейскими чиновниками, и такие неоднозначные гости, как, например, Виктор Орбан - премьер-министр Венгрии, который ранее требовал от Украины предоставить закарпатским венграм автономию и право на двойное гражданство. Всего Киев посетили 56 иностранных делегаций, больше было только на инаугурации Ющенко.

Что касается посла России на Украине Михаила Зурабова - как и было запланировано, он посетил мероприятие и даже - впервые после долгого перерыва - пообщался с местной прессой. "Президент России... указывая на то, что его диалог с президентом Порошенко возможен, обращал внимание на то, что ответственность за трагедию востока, в том числе военную трагедию востока, на Порошенко на сегодняшний день не лежит. И это дает возможность России видеть в нем партнера для переговоров и рассматривать, конечно, его как серьезного партнера для внутриукраинского диалога", - сказал дипломат. "Встреча президентов России и Украины, факт возвращения посла и его присутствие на инаугурации - сигнал к тому, что мы готовы восстановить диалог", - добавил Зурабов.

Новый президент Украины еще до инаугурации успел заслужить пару тихих и не очень добрых слов от журналистов. Во-первых, несмотря на аккредитацию, прессу в здание Верховной рады не пустили. Заставили следить за церемонией из парламентского двора - и то лишь слушать ее, поскольку никаких экранов на улице не установили, а в довершение на площади еще и выключили интернет. А потому узнать, что именно происходило в кулуарах парламента было практически нереально.

Когда началась собственно церемония, украинские инаугурационные традиции нашли свое достойное продолжение. На инаугурации Виктора Ющенко отказались взлетать голуби. Перед Виктором Януковичем закрылась дверь. А перед Петром Порошенко потерял сознание солдат из роты почетного караула и выронил свой карабин. Впрочем, движения Порошенко на пути к присяге это не остановило. Правда, впоследствии он вышел и перебросился несколькими словами с тем самым солдатом. О чем шла речь - неизвестно.

Далее из парламента церемонию перенесли на Софиевскую площадь, где Порошенко и принял на себя полномочия Верховного главнокомандующего украинскими войсками. А вот присягу на Майдане так и не провели. Хотя раньше и Порошенко об этом говорил, и майдановцы требовали. А де-факто и.о. президента Александр Турчинов даже издавал указ о подготовке соответствующего мероприятия.

В целом же вчерашняя инаугурация прошла без особых казусов, но в достаточно закрытом режиме. Например, от обычных киевлян территория официальных мероприятий была отделена специальным ограждением, в близлежащих районах была запрещена парковка. Автомобили нарушителей попросту вывозили эвакуатором. Среди людей реакция на это была противоречивой - одни возмущались закрытостью власти, другие оправдывали меры безопасности ситуацией в стране.

Ну и напоследок маленький штрих - одиозный депутат Верховной рады Александр Бригинец выложил у себя в соцсети Facebook фотографию пригласительного на инаугурацию президента со следующим текстом: "По случаю вступления на пост Его Превосходительство Президент Украины П. Порошенко имеет честь пригласить господина... на Торжественный прием "а-ля фуршет", который состоится в субботу, 7 июня 2014 года, в 17 часов".



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров