Наводнение на Алтае: студенческие добровольческие отряды работают в затопленных районах

10 июня 2014, 09:48, ИА Амител

С 6 по 8 июня они работали на территории Чарышского, Краснощековского, Шипуновского, Быстроистокского районов. Студенческие добровольческие (волонтерские) отряды были сформированы для помощи населению в преодолении последствий паводка. В них принимали участие студенты из разных вузов Алтайского края, сообщает пресс-служба администрации региона.

Как сообщил руководитель группы волонтеров из АГАУ Дмитрий Шауберт: "Мы работали в Чарышском районе в селе Красный Партизан. Работа была разная: разбирали завалы, выносили ил и грязь из домов, которую принесла вода, выносили испорченные вещи и мебель, доставляли гуманитарную помощь местным жителям в виде воды, хлеба, сухих и чистых вещей. Проживали мы на базе аграрного университета".

По словам руководителя волонтерского отряда АГМУ и АГАКИ Константина Лунева, который работал в с. Ельцовка Шипуновского района, его отряд был сформирован из студентов медицинского университета и академии культуры и искусств. Всего в отряде работали 23 человека. "Работа в основном заключалась в уборке территории от принесенного мусора. Дома, гаражи, бани - всё это приходилось очищать от грязи. Также мы занимались восстановлением заборов, поднимали полы и очищали погреба. Хочу отметить теплый прием администрации района, которые встретили нас торжественной линейкой".

Всего в помощи приняли участие 112 студентов. Следующий выезд планируется в ближайшие дни.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров