Наводнение на Алтае: в Затоне остались только самые отчаянные

10 июня 2014, 00:25, ИА Амител

Некоторые из жителей Затона до последнего не хотели верить, что паводок накроет их, что называется с головой.  За несколько дней до подъема воды спасатели и городские власти уговаривали людей эвакуироваться, но многие отказывались, мол, скот боимся оставить, или просто отмахивались от опасности, пишет "КП" на Алтае".

А потому еще в пятницу, 6 июня, жизнь в Затоне шла относительно неспешно и обстановка обманчиво казалась спокойной  - воды всего-то – по колено. Выезжали во временные пункты размещения единицы. Кто-то продолжал полоть грядки, ребятня играла во дворах, скот бродил по улицам. Основательно, но без спешки свой товар вывозили владельцы магазинов. И, кстати, весьма предусмотрительно – уже на следующий день местные жители заплывали в магазин на лодках. А еще накануне стоявшие сухими дома на половину ушли под воду.

- Сейчас в Затоне идут поисково-спасательные и аварийно-спасательные работы. Доставляют продукты, работают медики, эвакуируют людей. Работают спасатели Томска, Красноярска, Бердска, Москвы и, конечно, Алтайского края. Все достойно выполняют свою работу, - рассказывает Александр Кресан, начальник Сибирского регионального ПСО МЧС России.

Из затопленного дома двое спасателей вынесли грузную женщину весом 210 кг, двух столетних бабушек. Оставшимся в своих жилищах людям развозят воду и хлеб. Около одного из затопленных домов сотрудники МЧС помогли достать из дома забытую сумку с документами. Хозяйка жилища поначалу даже пускать спасателей в дом не хотела.

- Да, куда ты пойдешь, еще молодой такой! А вдруг дом завалится? Нет, уж, я старая, сама пойду, - отмахивалась бабушка, пытаясь спуститься с крыши.

Но старушку все же уговорили остаться на месте. А когда ей передали напрочь вымокшую сумку, бабушка по-настоящему обрадовалась, обнаружив в ней забытые 500 рублей.

Километр за километром проезжая по затопленным улицам Затона, спасатели порвали об коряги и металл не одну лодку. Но не это осложнило работу.

- Сложность в том, что ситуация прогнозировалась, но люди не верили, что паводок придет, и были застигнуты врасплох искусственно. Если бы все вовремя эвакуировались, ущерб был бы меньшим, - отметил Александр Кресан.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров