В Лесном селекционно-семеноводческом центре Алтайского края получили дружные всходы

10 июня 2014, 15:06, ИА Амител

В теплицах Бобровского лесосеменного центра выращивается посадочный материал для нужд лесного хозяйства. Важное отличие центра от других подобных площадок в том, что здесь получают сеянцы с закрытой корневой системой.  В апреле-мае здесь провели сев семян хвойных и лиственных деревьев и кустарников.  Сегодня лесоводы дают оценку проведенной работе, сообщает пресс-служба Алтайглавприроды.

Виктор Бубенщиков, директор Лесного селекционно-семеноводческого центра КАУ "Алтайлес":

- От сева этого года мы получили дружные всходы по всем породам. Сейчас ростки набирают силу в тепличном климате. Им в какой-то мере повезло: низкие температуры воздуха, которые мы наблюдаем этим летом, не влияют на состояние всходов. В теплицах создан специальный микроклимат (температура и влажность), способствующий уверенному росту растений. К тому же они выращиваются не в простом грунте, а в питательном субстрате: смеси торфа и специальных наполнителей. В течение роста сеянцы регулярно получают капельный полив и подкормку микроудобрениями, проводится прополка кассет.

Среди хвойных пород в теплицах комплекса центральное место отведено сосне обыкновенной, как главной лесообразующей породы в крае. Поэтому шесть из семи теплиц занимают всходы сосны. Это 41,5 тыс. кассет, в каждой из которых – 91 ячейка. В сумме получилось 3,3 млн всходов.

В лесосеменном центре выращивают и другие хвойные деревья. В этом году посеяли семена ели сибирской, пихты сибирской и сосны сибирской (кедра). Ель занимает почти 300 тысяч "стаканчиков", сеянцев пихты сибирской планируется вырастить 58 тыс. штук, семечки кедра прорастают в 68 тыс. ячейках. 

Сеянцы сосны, ели и пихты будут готовы к пересадке уже через год, в условиях открытых лесных питомников они выращиваются 2 года. Сеянцам кедра, чтобы набраться сил, потребуется 2-3 года (3-5 лет растут в открытом питомнике). Весь выращенный материал в дальнейшем  будет использован для проведения лесовосстановительных работ, которые в больших масштабах ежегодно проводятся в крае, что связано с необходимостью заращивания крупных гарей.

Стоит добавить, что в лесосеменном центре в качестве эксперимента выращивают "комковые" саженцы и декоративных культур. В этом году получены всходы барбариса обыкновенного, рябины обыкновенной, лоха серебристого, туи западной, спиреи рябинолистной, пузыреплодника. Этот посадочный материал пойдет на озеленение населенных пунктов.

Фото: пресс-службы Алтайглавприроды

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров