Вакцинацию пострадавших от наводнения необходимо завершить до 15 июня: алтайские медики

10 июня 2014, 15:42, ИА Амител

В Главном управлении проведено очередное заседание штаба ЧС по обстановке, сложившейся в результате подтопления в районах Алтайского края. Вице-губернатор Даниил Бессарабов сообщил участникам совещания, что заместителем Председателя Правительства России Ольгой Голодец была дана в целом высокая положительная оценка всем службам, задействованным в ликвидации последствий паводка, сообщает пресс-служба Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Участники штаба обсудили оперативную ситуацию, сложившуюся на территориях, пострадавших от паводка районов края. Были заслушаны доклады главных врачей. В ходе селектора были даны ответы на все вопросы, которые задавали главные врачи, пострадавших от наводнения территорий.

Главный санитарный врач Алтайского края Игорь Салдан подчеркнул, что вакцинацию подлежащего контингента населения необходимо завершить до конца этой недели. Кроме того, особое внимание необходимо уделить обваловке скотомогильников, попавших в зону подтопления.

Ситуация с оказанием медицинской помощи на территориях районов, пострадавших от паводка, по-прежнему остается стабильной и управляемой. В ходе совещания особое внимание было уделено ситуации сильно пострадавшего от наводнения Чарышского района. Треть населения данного района профагировано, все детское население привито от гепатита А. В ходе штаба Даниил Бессарабов подчеркнул, что информационная работа о том, где получить социальные выплаты, компенсации, памятки по проведению дезинфекции помещений после наводнения, профилактики острых кишечных инфекций должна проводиться в усиленном режиме.

В регионе продолжается вся необходимая работа в рамках активного межведомственного взаимодействия.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров