Порошенко позволит мирным жителям покинуть зону карательной операции

10 июня 2014, 15:30, ИА Амител

Президент Украины Петр Порошенко поручил создать гуманитарный коридор для мирного населения, которое желает выехать с территорий, где армия проводит спецоперацию. Об этом сообщает ИТАР ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Порошенко встретился с руководителями Службы безопасности (СБУ), МВД, минобороны и Государственной службы чрезвычайных ситуаций. "Для недопущения новых жертв в районе проведения антитеррористической операции президент Украины поручил руководителям силовых ведомств создать все необходимые условия для мирного населения, которое желает уехать", - уточняется в сообщении.

Президент поручил правительству взять на себя организацию перевозки людей и медицинского обслуживания, а также развернуть сеть мобильных пунктов для обеспечения мирного населения питьевой водой, питанием и медикаментами.

Местные государственные администрации при участии органов самоуправления должны вместе с кабинетом министров разместить население, которое прибывает из района силовой операции.

Из юго-восточных районов Украины в Россию продолжают прибывать беженцы. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился оказать им "необходимое содействие в решение всех вопросов гуманитарного характера". Премьер подчеркнул, что в случае возникновения необходимости решения финансовых вопросов правительство это сделает.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров