«Эти бессонные ночи...»: начинается чемпионат мира по футболу в Бразилии

12 июня 2014, 10:00, ИА Амител

Сегодняшней ночью стартует двадцатый чемпионат мира по футболу.

А вы уже перешли на ночной образ жизни? Может быть, специально под главный футбольный турнир четырехлетия взяли отпуск? Или договорились с начальником о плавающем графике? Или просто будете ходить днем словно сонные мухи после просмотра футбольных баталий накануне?

Такого чемпионата мира не было ровно двадцать лет. Тогда, в 94-м, первенство планеты проходило в США, чьи часовые пояса сопоставимы с бразильскими. Тот мундиаль прошел мимо меня: футболом я тогда совершенно не интересовался. Однако, если не изменяет память, игры нам показывались в записи. Теперь с этим проблем нет: смотри хоть в прямом эфире, хоть в повторе, хоть скачай и наслаждайся матчем в любое удобное время.

Но настоящим любителям самой популярной в мире игры последние два варианта – побоку. Только впрямую и никак иначе. Так что на месяц вперед бессонные ночи нам обеспечены.

Ну и пусть. В конце концов, чемпионат мира бывает лишь раз в четыре года. И уж точно если и будет такой просмотр пыткой, то самой сладкой. Лучшие команды и игроки, самая что ни на есть футбольная страна-хозяйка, присутствие сборной России, в конце концов. Это же круто!

Разумеется, хватает и негативных моментов. Только ленивый еще не написал о безобразной организации: кое-где еще и стадионы не достроены. Есть нехорошее ощущение, что через четыре года то же самое вполне может быть и на просторах нашей родины. Не дай Бог, конечно.

Ну и то, что некоторых действительно значимых персон на чемпионате мы не увидим, радовать не может. Кто-то пропустит турнир по причине травмы – например, Радамель Фалькао, Франк Рибери, Марко Ройс, Роман Широков. Кто-то – по причине непопадания его страны на чемпионат, как Златан Ибрагимович. Кто-то – по причине тренерского решения: тут сразу на ум приходят Самир Насри и наш Артем Дзюба. Разумеется, их присутствие сделало бы турнир еще ярче.

Но теперь уже поздно сожалеть о тех, кого не будет. Лучше просто давайте порадуемся за тех, кто будет. За тех, кто с 12 июня по 13 июля будет выходить на бразильские поля и показывать все свое мастерство. За тех, кто будет руководить ими от бровки. За тех, кто будет от той же самой бровки их фотографировать, а из ложи прессы об этом писать. За тех, кто будет с трибун рукоплескать всем исполнителям главных ролей на футбольной сцене. Наконец, за тех, кто будет смотреть за всем этим по телевизору, находясь за многие тысячи километров от места действия. То есть, за нас с вами.

Все! Уже сегодня начинаем смотреть и болеть! Бессонные ночи, добро пожаловать в нашу жизнь!

Дмитрий Евполов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров