Паводок на юге Сибири: более двух недель борьбы со стихией

14 июня 2014, 06:50, ИА Амител

В конце мая южные регионы Сибири - Хакасия, Тува, Алтайский край и Республика Алтай - оказались в зоне паводка. Было подтоплено более 200 населенных пунктов, спасателям пришлось эвакуировать 36 тыс. жителей. Всего, по данным МЧС, от действия стихии, пострадали свыше 60 тыс. человек, погибли шестеро.

Особенно сложная обстановка сложилась в Алтайском крае и Республике Алтай. Сейчас она стабилизируется. Пик паводка пройден. Но остались разрушенные дороги, мосты, дома. Восстановить регионы и помочь пострадавшим вернуться к нормальной жизни - первоочередные задачи, которые стоят перед региональными и федеральными властями, спасателями, волонтерами, отмечает ИТАР-ТАСС.

По данным на 11 июня, при паводке в Сибири погибли шесть человек, еще двое остаются пропавшими без вести. 29 мая поступила первая информация о погибших. В Чемальском районе Республики Алтай автомобиль ГАЗ-66 ехал по разлившейся от паводковых вод реке Элекмонар. Из-за сильной волны автомобиль опрокинулся. Мужчина и женщина, которые в это время находились в кузове автомобиля, утонули. 

30 мая в Чарышском районе Алтайского края во время эвакуации из лодки, в которой находились 10 человек, выпали девочка шести лет и 26-летний мужчина, пытавшийся вывезти жителей из затопленного села. Оба они погибли.

В селах Быстрый Исток и Усть-Ануй 3 и 4 июня во время паводка погибли две пожилые женщины - они не смогли выбраться из подтопленных домов.

По данным СКР, одна из пенсионерок была неходячей и физически не могла выбраться самостоятельно из дома. Вторая женщина при попытке покинуть свое жилище провалилась в подпол, откуда не смогла выбраться.

За их гибель будет отвечать глава администрации района, который не принял мер по своевременной организации эвакуации людей из зоны паводка. На него заведено уголовное дело по статье "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц".  

В списках без вести пропавших числятся два человека. В селе Антоновка Петропавловского района Алтайского края смыло подвесной мост через реку Ануй, на котором в это время находились пять человек. 41-летний мужчина и женщина 37 лет пропали без вести.

Минобороны постоянно наращивает группировку сил и средств в Алтайском крае. 9 июня для оказания помощи местному населению, наведения понтонных переправ и восстановления транспортного сообщения в регион направляются более 500 военнослужащих, 160 единиц инженерной техники и специального оборудования частей и соединений ЦВО: 20 звеньев понтонно-мостовой парка ПМП, четыре комплекта тяжелого механизированного моста ТММ-3М, более 20 самосвалов, экскаваторы, бульдозеры и другая специальная техника.

10 июня замминистра обороны Дмитрий Булгаков сообщил, что силами и средствами Минобороны России в пострадавшем от паводка Алтайском крае будет проведена санитарная очистка местности.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров