В Северной Осетии и Петербурге выявлены нарушения при проведении ЕГЭ

14 июня 2014, 09:37, ИА Амител

Силовики проверяют чиновников и сотрудников полиции, охранявших пункты проведения ЕГЭ в Северной Осетии и Санкт-Петербурге, где были выявлены массовые нарушения во время экзаменов, пишут "Известия".

— Использование мобильных телефонов и шпаргалок в Северной Осетии на первом экзамене по литературе и географии было выявлено у 14 сдающих — это максимальный показатель по всей России, — сообщил источник "Известий" в спецслужбах. — Несмотря на аннулирование работ, уже на ЕГЭ по математике пронесли телефоны 26 осетинских выпускников — некоторые умудрились сфотографировать задания и выложить их в интернет. На экзамене по русскому языку было выявлено меньше — всего 10 — мобильных телефонов, но в целом Северная Осетия в лидерах по количеству нарушений.

По данным телеканала LifeNews, сейчас проводится тщательная проверка организаторов ЕГЭ в регионе, также устанавливается причастность сотрудников полиции, которые проверяли выпускников на наличие сотовых телефонов.

— По имеющейся информации, некоторые сотрудники по просьбе самих экзаменуемых пропускали с телефонами через металлоискатели, заведомо зная об их наличии, — сообщил источник в спецслужбах.

В Северной столице также зафиксированы массовые нарушения во время организации и проведения ЕГЭ. Некоторых чиновников и вовсе подозревают в превышении должностных полномочий и попытке оказания "помощи" отдельным выпускникам.

— На ЕГЭ по литературе и географии Санкт-Петербург занял второе место после Северной Осетии по количеству пронесенных мобильных телефонов — за это работы девяти выпускников были аннулированы, — продолжает сотрудник спецслужб. — На ЕГЭ по русскому языку в одной из школ наряд полиции и вовсе опоздал к началу экзамена — таким образом многие ученики смогли пронести мобильные телефоны через металлоискатели.

— Также выявлен факт попытки двух сотрудников комитета образования оказать помощь при сдаче ЕГЭ некоторым выпускникам. По всем фактам грубых нарушений при организации и проведении ЕГЭ в регионе ведется проверка, — добавил источник.

В этом году выявление нарушений ведется как на месте проведения экзамена, так и после — с помощью установленных в аудиториях камер видеонаблюдения.

Приказом об усовершенствовании системы ЕГЭ от 26 декабря 2013 года Минобрнауки ужесточило ответственность за нарушение порядка проведения ЕГЭ. Полиция же, в свою очередь, указывает на отсутствие прописанного алгоритма действий в случае обнаружения нарушений.

По данным Рособрнадзора, в Северо-Кавказском федеральном округе в 2013 году было выявлено наибольшее количество нарушений процедуры проведения ЕГЭ по стране — 336. Среди субъектов округа подавляющее число таких случаев зафиксировано в Республике Дагестан — 222. В этом году лидерами-нарушителями пока становятся Северная Осетия и Санкт-Петербург.

Ранее главный куратор ЕГЭ, замруководителя Рособрнадзора Анзор Музаев в эксклюзивном интервью "Известиям" заявил, что в нынешнем году не было ни одной утечки материалов по ЕГЭ в интернет.

На данный момент в России прошло три дня экзаменов: 26 мая — литература и география, 29 мая — русский язык, 2 июня — физика и иностранные языки.

Сегодня по всей стране проходят экзамены по химии и обществознанию.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров